您的位置  首页 >> 教研中心 >> 硕果飘香 >> 正文
2010年教研成果一览表
[来源:本站 | 作者:胜博发娱乐官网 | 日期:2013年1月2日 | 浏览3785 次] 字体:[ ]

一、教研成果发表及评选

㈠ 在报刊上发表的论文

1、冯晓梅的作品《数学课堂教学中的“四性”有效导入法》发表在《数学教

育与研究》杂志上

㈡ 教研成果评选

国家级

1、2010年度中国中学语文教学论文(设计)大赛

国家级一等奖:周云  《语言的色彩》(教学设计)

2、2010年全国中小学音乐课堂教学设计大赛获奖名单

国家级一等奖:刘颖  走进京剧大师---梅兰芳

3、全国第十届化学实验教学创新研讨会获奖名单

国家级一等奖:董瑞峰、魏崇花   实验《氯化氢与氨气发烟反应放大演示器》

4、第十届全国多媒体课件大赛决赛(高中组)获奖名单

国家级二等奖:董瑞峰、魏崇花、何忠菊  课件《化学能转换为电能--电池》

5、中国教育学会中学语文专业委员会“活动与教学品质的追求”高峰论坛征文国家级二等奖:高化学  《改善教学活动,追求教学品质》

6、中国关心下一代工作委员会教育发展中心论文及教案评选活动

国家级二等奖:秦平   论文《多媒体课件使数学课堂更精彩》

7、第十八届全国青少年科技辅导员论文征集活动

国家级二等奖:董瑞峰   论文《对普通中学如何开展科技创新活动的思考》

8、中国教育学会成长研究会主办的第三届“全国中青年教师专业成长论坛”教研成果评比活动

国家级一等奖:方宇   论文《高中数学教学中提升学生学习兴趣的手段》

国家级二等奖:刘文颖   论文《创设生活情景  优化高中数学教学》

9、教育部首都师范大学基础教育课程研究中心、北师大出版社、北师大版高中数学教材编写组2010年教学成果(教学论文、教学设计)评选活动获奖名单   

    国家级一等奖:

张标《空间图形基本关系的认识》(教学设计)

    国家级二等奖:

金芮敏《等比数列》(教学设计)

秦平《简单的幂函数》(教学设计)

王春杰《余弦定理》(教学设计)

刘超群《浅析学生“不会解题”的原因及对策》(教学论文)

冯晓梅《浅析学生“不会解题”的原因及对策》(教学论文)

王春杰《高中数学有效课堂教学探究》(教学论文)

丁娜《高中数学有效课堂教学探究》

 

省级

1、2010年安徽省中小学心理健康教育优秀论文评选结果     

省级一等奖:

鲍睿   《浅议高中心理健康教育与高中通用技术课程教学的整合》

省级三等奖:

何忠菊、王士忠   《胜博发娱乐官网高一年级学生心理健康调查报告》 

2、安徽省化学实验优秀论文和仪器创新评选结果 

省级一等奖:

董瑞峰、魏崇花   氯化氢与氨气发烟反应放大演示器   

3、2010年安徽省六项电教学术作品获奖名单

省级二等奖:

杨宇  《交变电流》(教学设计)

杨万山  http://eblog.cersp.com/userlog16/33685/index.shtml(博客)

省级三等奖:

贺新涛  《多媒体——语文教学中的帮手》(电教论文)

徐媛媛  《浅议多媒体技术在地理教学中的应用》(电教论文)

董瑞峰、魏崇花  《谈如何让你的多媒体课堂大放异彩》(电教论文)

郭瑞林  《大规模的海水运动》(教学设计)

王永利  教师博客http://blog.sina.com.cn/u/1167257735(博客)

4、2010年全省优秀基础教育资源评奖结果

省级一等奖:

范传美  《法拉第电磁感应定律》(教学课件)   

鲍睿    《编制计算机程序解决问题》(教学课件)   

省级二等奖:

杨宇  《交变电流》(教学设计)

郭瑞林  《大规模的海水运动》(教学设计)

省级三等奖:

苏丹    《滕王阁序》(教学课件)

5、2010年度全省教育科研课题管理研讨会

省级二等奖:王永利   物理学史在中学物理教学中的应用研究

6、2010年安徽省信息技术试题评选活动获奖结果   

省级三等奖:贾玉梅   

7、2010年安徽省教育学会征文评审结果     

省级一等奖:

杨艳丽 《其实我懂你的心》

周倩 《花开无声》

刘厚军 《雪,在悄悄地融化》

代银娟  《温暖“冰山”》 

汪群  《高中英语课堂教学如何应对新课改》 

刘鲁婵  《给学生微笑  换来双方的成功》 

杨万山  《例谈对学生有效教育的几点思考》 

省级二等奖:

彭芳 《胜博发娱乐官网高一新生生活调查分析报告》

周思芳 《“数学周记”带来的思考》

缪敏 《历史多媒体教学运用的思考》 

卫红 《维护学习积极性  追求课堂高效性》 

杨宇 《新课程标准下的物理有效作业探讨》

周云 《关注课堂,提升课堂》

王栋 《有效英语课堂,幽默艺术显伸手》

孙建民 《班主任应如何处理好与课任教师的关系》  

杨超 《转变教学理念  适应化学新课程》

黄冬梅  《教的辛苦能换来教学有效吗?》 

陈惠  《诗歌教学三步曲》

丁娜  《浅谈现代信息技术在数学教学中的应用》 

景丽  《数学课中如何提高教学的有效性》 

田媛媛  《爱如空气》 

赵芸  《让沟通架起师生友谊的桥梁》 

高平  《做一名有心人》 

王磊  论文《巧用现代媒体辅助,培养篮球学习性趣》

省级三等奖:

宋贤亮 《用爱心开启学生心灵的大门》

黄浩 《我的电教故事》

杨新芝 《中学生数学创新思维的培养》

王艳芳 《身教重于言教》

王淑芳 《教书育人,严爱结合》  

任明刚  《如何推进素质教育》 

孙平平 《“后进生”问题浅谈》 

燕山 《新地理课程标准下地理教师的转变》

丁云  《这世上没有一个无用的人》

孟萌  《坚冰生绿潭》 

张大蕾  《“激活”课堂》 

李倩  《如何缩小男女生学习物理差异》 

何侠  《让教与学成为创新  让创新成为习惯》 

杨宇  《高中物理实验教学模式探讨》 

盛佳  《开启学生心灵的“金钥匙”》 

刘超群、冯晓梅  《“听得懂课却不会解题”原因及对策探求》 

冯晓梅、刘超群  《教学生学做事后诸葛亮》 

王波  《高中数学课堂自主探究学习方式调查分析报告》 

董晓敏  《关于合作学习在英语教学运用中的思考》 

郑雷  《当我接到匿名信之后》 

王艳芳  《一个画像引起的风波》 

李刚  《探讨新课标下中学化学化验教学的策略》 

范玉田  《新课改背景下政治教学要把握“四度”》 

李集体  《谈化学教学中创造性思维能力的培养》 

宁冬梅  《谁剥夺了学生思考的权力》 

丁云  《点燃第101次希望之火》 

赵冉  《点亮心灯》 

李楠  《课堂教学中老师如何给自己定位》 

年泗妹  《浅谈议论文的写作技巧》 

秦平  《数学差生的成因及对策研究》 

张阳  《一次失败的“实践”》 

谭文华  《一颗“木糖醇”的启示》 

刘亚非  《别把孩子稚嫩的肩膀压垮》 

罗蕾  《提高高中物理课堂教学效果的体会》 

夏影  《全力以赴追逐心中的梦》 

付桂梅  《英语教学中如何进行问答》 

董瑞峰  《班主任是班级的粘合剂》 

丁丽  《试论当下中学作文教学中的几个问题》 

杨光立  《浅谈农村留守儿童之道德建设》 

王春杰、丁娜  《高中数学有效课堂教学探究》

市级

1、2010年市级教育科研论文评选结果 

中学语文

市级一等奖:

高化学  课堂上绽放的生活之花

宋浩 与学生一起“品”桃花

周云 愤悱启发,筌鱼有道

市级二等奖:

陈惠 用真诚构筑真实的课堂

方芳 从课文到作文

何转香 写出自己的真情实感--高一记叙文写作专题指导之一

贺新涛 兰亭集序

冀凤海 祥林嫂之死

牛富作 游褒禅山记

苏丹 浅析作文教学中的细节描写

汪慧云 以点带面的写作教学尝试

市级三等奖:

梁蕾 勤于教学反思,优化课堂教学

宁冬梅 是谁剥夺了学生思考的权利

孙博 梦游天姥吟留别

田媛媛 堵之?疏之!

王贞艳 用心与学生交流

卫红 文与可画谷偃竹记

杨艳丽 我们也会错

中学数学

市级一等奖:

孙建梅 浅谈如何让数学课堂活起来

张保丽 做更好的自我

胡茂亮 给他们蓝天,让他们翱翔

朱书豪 数学归纳法

刘颖颖 椭圆及其标准方程

李晓伟 抛物线及其标准方程

姚磊 等比数列前n项的和

市级二等奖:

杨新芝  寻常之处找寻教育契机

景丽 他为什么总是犯错?

王培培 信任的美丽

郑雷 利用二分法求方程的近似解

张标 归纳推理

秦先敏 直线与平面的垂直

马琳 直线与平面的平行

何承红 直线的倾斜角和斜率

段焕兵 等差数列前n项和

秦平 古典概型

市级三等奖:

李运彬 作为现代数学教师该做些什么

张阳 关于一道概率题的调查与思考

周红艳 做个微笑老师

王波 一道习题带给我的惊喜和反思

刘文颖 让数学到生活中去

方宇 高中数学教学中数学史的融入

丁敬全 一堂数学课上的意外与收获

丁娜 捕捉“生活现象”,激发学习兴趣

高玲 用真挚的关爱帮助学生起跑

朱新保 例谈课堂突发事件的处理艺术

王亚利 基本不等式

侯玲 《定积分背景》教学课例

程玉重 对数函数

中学英语

市级一等奖:

张大蕾 我的课堂“乐”做主

市级二等奖:

李春丽 Body language

张鸿志 book7,unit l  living well (reading)

市级三等奖:

查路梅 unit4 wildlife protetion

崔苗苗 unit2 robots

冯万会 高中英语口语教学的几点体会

江丽丽 life in the future

裴红侠 unitl women of achievement 

邱晓敏 unit3 travel journal

占昊华 Heal thy eating

朱颖 唤醒学生“情”“趣”绽放课堂异彩

汪姗姗 会说话的眼睛

中学物理

市级一等奖:

杨永辉 让物理课堂“学生质疑”而精彩

杨宇 法拉第电磁感应定律

市级二等奖:

卜令伟 浅谈如何提高高三物理复习质量

范吉军 万有引力定律

罗蕾 摩擦力

王云 结构设计(通用技术)

市级三等奖:

陈静 教师的态度决定一切

丁晓化 物理教学中学生观察能力的培养

王策 聊物理学之美

张强 一张“小纸条”的启示

中学化学

市级一等奖:

王芳 一道习题的课堂教学启示—略谈新课标下关于高三化学习题的教学

市级二等奖:

孙兴武 化学反应的快慢和限度

汪建礼 反应条件对化学平衡的影响

孙平平 《从海带中提取碘》教学课例

市级三等奖:

闫化祥 《醛》教学设计

何忠菊、魏崇花 鲁科版高一年级《化学键与化学反应》(第一课时)

王文秀 盐类的水解

李咏 氧化还原反应

李集体 《溴乙烷 卤代烃》典型课例

方丽丽 《氧化还原反应》教学课例

董瑞峰 氧化剂和还原剂典型课例

中学生物

市级一等奖:

孙建民 伴性遗传

市级二等奖:

黄素梅 神经调节

王娜 物质的量守恒定律在生物计算中的应用

市级三等奖:

张玲 如何培养学生的创新思维能力

孙刚 基因工程的基本操作程序

中学历史

市级一等奖:

孙丽华 关于新课改下如何提高教学效果的几点挖掘

市级三等奖:

黄永霞 历史问题教学初探

牛长清 可“激情”驾驶,请“温柔”转弯

薛丽平 近代中国经济结构的变动

中学地理

市级一等奖:

郭瑞林 高初中地理教学脱节导致的问题和对策

市级二等奖:

燕山 流域的综合开发

徐媛媛 农业区域发展--以我国东北地区为例

市级三等奖:

怀利萍 学生美之认识

于铁柱 资源的跨区域调配--以我国西气东输为例

卞红丽 城市化

倪永德 大规模的海水运动

中学思想政治(品德)

市级一等奖:

周顺河 建设社会主义精神文明

贾九龄 收入分配与社会公平

陈军 价格变动的影响

范玉田 人民代表大会:国家权力机关

市级二等奖:

王玉霞 孩子,你是我的老师

市级三等奖:

赵芸 今天,你倾听了吗

马慧梅 把握批评的技巧 建立良好的师生关系

中学音乐

市级二等奖:

刘颖 西出阳关无故人

市级三等奖:

田进程 《国之瑰宝-京剧》课堂辨率

李宁 用爱与责任托起“不朽师魂”

中学体育

市级一等奖:

赵文波 带着《第三届省中小学体育教学观摩展示研讨活动》成果走进课堂

市级二等奖:

黄佩 关于在中小学推广体育舞蹈课的论析

市级三等奖:

张振付 足球头球教学

张浩 开发器材  信手拈来

王大鹏 亳州市中小学体育校本课程开发的探究

刘森林 鼓励学生,做学生的朋友

刘辉 孩子的未来

白汉锋 一节室内体育课的沉思

吴彩霞 转换角色做学生的良师益友

中学美术

市级二等奖:

夏琴 是什么使美术作品如此的千姿百态-分析理解美术作品的创作意图

中小学信息技术

市级一等奖:

贾玉梅 程序的选择结构

市级二等奖:

吕敬 FOR循环语言

教育叙事

市级一等奖:

丁云 善待学生的心灵

缪敏 我的爱心教育

苏丹 让课堂“动”起来

李博玉 是疏还是堵

任金环 给他一点爱

汪群 我用真心换得两情“悦”

朱广鹏 “智”爱无敌

市级二等奖:

高旭 我的老师是“王涛”

冀正清 一个学生的转化

苏玉芹 润物细无声——用爱来融化“坚冰”

孙文武 换个角度,同样精彩

王春艳 “门票”的故事---少一些功利,多一些关怀

王志龙 沉默是爱——有感于一个班长的成长

张大磊 特殊的惩罚

戴艳玲 我是执着的农人

黄冬梅 用水引导学生走出孤傲

孟萌 爱如茉莉

年泗妹 爱中有严管理得法

孙建 谁言寸草心,报得三春晖—记一次母亲节的主题班会

吴丹丹 驻进学生心灵

张红 爱心,点燃青春的希望

赵冉 点亮心灯

宫欣雨 宽容之爱

刘贤 你关爱学生的

刘月玲 爱的力量

田花 微笑的力量

市级三等奖:

代银娟 学会宽容

黄浩 迈向成功,从发掘孩子的强项开始

李刚 杨起学生进取的风帆

刘厚军 动人的雪融声

刘鲁婵 莫生气

宋贤亮 用爱心开启学生心灵的大门

李运廷 播种一份爱心,收获一份惊喜

吴利 解铃还得系铃人

董晓敏 心灵的沟通,无声胜有声

罗丽君 一封信的力量

王金华 凡事预则立,不预则废--从一道题的解答说起

2、2010年市级电教六项学术作品获奖结果  

市级一等奖:

张阳  《信息技术在高中数学教学中的应用》(电教论文)

董瑞峰、魏崇花  《谈如何让你的多媒体课堂大放异彩》(电教论文)

贺新涛 《多媒体——语文教学中的帮手》(电教论文)

杨宇 《交变电流》(教学设计)

郭瑞林 《大规模的海水运动》(教学设计)

王永利 http://blog.sina.com.cn/u/1167257735(博客)

杨万山 http://eblog.cersp.com/userlog16/33685/index.shtml(博客)

范传美 《法拉第电磁感应定律》(教学课件)

苏丹 《滕王阁序》(教学课件)

于铁柱 《常见天气系统课件》(教学课件)

市级二等奖:

徐媛媛 《浅议多媒体技术在地理教学中的应用》(电教论文)

代银娟 《谈新课改形势下多媒体技术在政治课教学中的应用》(电教论文)

占昊华  《Earthquake》给学生带来的“震撼”教育—一次多媒体教学带来的启示(教育叙事)

占昊华 《Unit 5  Nelson Mandela》(教学课件)

鲍睿 《4.1编制计算机程序解决问题》(教学课件)

吕敬 《2.3程序的选择结构》(教学课件)

孙士良 《中学地理等值线的判读》(教学课件)  

周顺河 《加强精神文明建设》(教学课件)

刘超产 《化学平衡图象分析》(教学课件)    

段焕兵 《双曲线的定义》(教学课件)

市级三等奖:

范玉田 http://bzezhf-fyt.blog.sohu.com/(博客)

区级

1、2010年谯城区教育科研论文评选结果   

中学语文

区级一等奖:

年泗妹  寻找细节 写好记叙文

任金环  给他一点爱

区级二等奖:

贺新涛 兰亭集序

牛富作 班级文化与和谐班级的构建

田媛媛 写出自己的真情实感

冀凤海 珍惜课堂枝蔓 焕发学生活力

张红 爱心,点燃青春的希望

苏丹 感谢那场“及时雨”

宋浩 静待那时花开

杨艳丽 子路、曾皙、冉有、公西化待坐

区级三等奖

黄冬梅 激活教材,让写作和阅读互动

梁蕾 勤于教学反思  优化课堂教学

中学数学

区级一等奖:

朱书豪 让数学成为学生的乐园

秦平 数学对学生思维的影响

区级二等奖:

张路 用心沟通,可以改变人生

朱书豪 班级管理中的孝德教育

区级三等奖:

周红艳 做个微笑老师

吴鹏 《函数的单调性》教学设计

陈胜银 余弦定理

郑雷 圆与圆的位置关系

杨新芝 爱的职责

刘颖颖 学会用心聆听学生们的心声

中学英语

区级一等奖:

崔苗苗 Unit 4   Sharing

李春丽 让英语课堂因“突发事件”而美丽

邱晓敏 Unit 3   Travel Journal

区级二等奖:

占昊华 让爱拉近心的距离

张鸿志 Unitl  Living  Well  (Reading)

冯万会 THE BAND THAT WASN’T

区级三等奖:

马莹莹 中学生英语阅读技能的提高

汪姗姗 会说话的眼睛

李银锋 如何在新课改英语教学中培养学生自主学习

中学物理

区级一等奖:

杨宇 变压器

杨永辉 反冲运动   火箭

区级二等奖:

罗蕾 高中物理课堂引入

区级三等奖:

丁晓化 物理教学中学生 观察能力的培养

刘鲁婵 从“让我来提问你”到“你能否告诉我”

中学化学

区级一等奖:

杨超 教育,别忘了幽默

方丽丽 化学教学设计-----乙   醇

王文秀 盐类的水解

区级二等奖:

周倩 播撒师爱深深情

汪建礼 氧化还原反应

孙平平 从海带中提取碘

区级三等奖:

刘厚军 “谎 言”也 美 丽

孙兴武 化学反应的快慢和限度

任明刚 化学教学中的能力培养

中学生物

区级一等奖:

张明 制作泡菜并检测亚硝酸盐含量

孙刚 让学生在宽容中成长

区级二等奖:

徐朝华 ATP的主要来源-----细胞呼吸

区级三等奖:

孙建民 生物实验教学探究

中学历史

区级一等奖:

张大磊 新课程标准下高中历史课堂教学的若干思考

薛丽平 中国民族资本主义的曲折发展

区级三等奖:

牛长清 夏、商、西周的政治制度

中学地理

区级二等奖:

燕山 精彩源于精心

区级三等奖:

于铁柱 资源的跨区域调配

倪永德 大规模的海水运动

中学政治

区级一等奖:

代银娟 欣赏的力量

丁云 这世上没有一个无用之人

区级二等奖:

范玉田 爱是通往问题学生心灵的桥梁

中学体育

区级一等奖:

赵文波 单手肩上投篮------投活动篮筐

区级二等奖:

刘森林 中学体育教师消极之态度

张浩 放开手脚  尽情发挥

区级三等奖:

张振付 足球头球教学

教育叙事

区级二等奖:

朱书豪  班级管理中的孝德教育

2、2010年谯城区电教六项作品评选结果 

区级一等奖:

崔苗苗 《让多媒体更好地服务于高中英语阅读课》(电教论文)

于铁柱 《运用建构主义理论设计地理课堂教学》(电教论文)

吕敬 《信息技术与地理教学整合的实践分析》(电教论文)

黄浩 《我的电教故事》(教育叙事)  

王云 《探究结构》(教学课件)

侯玲 《抛物线及其标准方程》(教学课件)

区级二等奖

刘颖颖 《对高中数学教学中多媒体运用的几点体会》(电教论文)

秦平 《多媒体课件使数学课堂更精彩》(电教论文)

李集体 《利用信息技术促进化学课堂教学的师生交往》(电教论文)

怀利萍 《谈地理教学中电教手段的运用》(电教论文)

杨超 《钠》(教学设计)

邓露 《Unit 4 》(教学课件)

代银娟 《创新是民族进步的灵魂课件》(教学课件)

王月玲 《第3节 遗传信息的携带者-----核酸》(教学课件)

刘艳 《化学反应速率1》(教学课件)

杨超 《原电池原理及应用》(教学课件)

李宁 《第十四节巴赫》(教学课件)    

杨宇 《交变电流》(教学课件)

区级三等奖:

王春杰 《椭圆及其标准方程》(教学设计)

朱玉华 《提高信息技术课堂教学效率的方法》(电教论文)

李春丽 《利用多媒体优化英语教学》(电教论文)

任金环 《多媒体在语文教学中的应用》(电教论文)

卫红 《语文课堂教学对计算机辅助教学的爱恨情仇》(电教论文)

刘厚军 《探究碳酸钠和碳酸氢钠性质的电教设计》(教学设计)

赵芸  《积极参与 以一敌百--浅谈多媒体在政治学科评讲试题中的应用》

王淑芳 《传统文化的继承》(教学课件)

王春杰 《椭圆及其标准方程》(教学课件)

徐媛媛 《大规模的海水运动》(教学课件)

杨新芝 《正弦定理》(教学课件)

丁娜 《指数函数》(教学课件)

王波 《函数y=Asin(ωx+φ)的图像》(教学课件)      

李运廷 《师说》(教学课件)

徐婷婷 《unit4 wildlife protection》(教学课件)

刘涛 《自转的意义》(教学课件)

高玲 《正整数指数函数》(教学课件)            

舒岑 《UNIT1 Festivals around the world》(教学课件)

张新玲 《充满魅力的中国书画》(教学课件)

周云 《卫风 氓》(教学课件)

刘颖 《京剧大师梅兰芳》(教学课件)

秦平 《柱体、椎体、台体的表面积与体积》(教学课件)

李兴召 《化学实验设计》(教学课件)

谢文玲 《Unit 5 Music》(教学课件)

袁明 《设计基础》(教学课件)

 

二、课题立项、结题及获奖

国家级

1、科研课题《多媒体技术在中学化学教学中应用的研究》2010年全国“十一五”优秀课题评选活动一等奖   

    负责人:何忠菊、董瑞峰

  员:魏崇花、王士忠

市级

1、市级科研课题立项:

   (1《数学教师心理健康现状与对策研究》

      负责人:方宇

      成  员:杨帆、丁娜、王春杰、程玉重、胡小林

   (2《高中数学课堂教学的方式和手段的选择与具体教学内容的关联研究》

      负责人:周红艳、冯晓梅

      成  员:高玲、刘超群、郑雷、朱新宝、杨卫

   (3《高中物理新课程与物理学史渗透的研究》

      负责人:王永利、马新宇

      成  员:姜运来、彭振宏、宋贤亮、范传美

   (4《化学高考实验试题与实验教学的关系研究》

      负责人:程品、刘超产

      成  员:刘建义、苏玉芹、方丽丽、周倩、李兴召、任明刚、许建涛

   (5《常见生活中的化学知识与化学教学的关系研究》

      负责人:何忠菊、杨超

      成  员:闫化祥、王文秀、刘厚军

   (6《高中鲁科版化学实验的最佳效果与创新研究》

      负责人:魏崇花、何忠菊

      成  员:董瑞峰、李刚、洪志强、孙兴武

   (7《高中生物课外活动对学生实验技能培养的研究》

      负责人:郭华、甘绍光

      成  员:唐旺明、高旭、张玲、徐朝华、修曼曼、翟梅娟、张明

   (8《普通中学如何开展通用技术活动课的研究》

      负责人:董瑞峰

      成  员:魏崇花、王云、鲍睿、杨宇、吴利

   (9《学校、家庭、社会德育整合机制的研究》

      负责人:张斌

      成  员:李运彬、陈胜银、刘颖颖、景丽、杨新芝、李晨辉、李晓伟

   (10《亳州市农村留守儿童问题研究》

      负责人:张红、贺新涛

      成  员:卫红、宋浩、邵长超、吴丹丹、吴玲赵冉

   (11《校园文化建设与学校德育研究》

      负责人韩久焕

      成  员:韩丽、王玉霞、冀正清、周顺河、门金云、马慧梅

   (12《高中生学习焦虑情绪的研究》

      负责人:姜浩

      成  员:韩久焕、王士忠、王志龙、范玉田、王本行、张强、丁欢欢、赵芸、孟秀丽、代银娟

   (13《高中生心理健康教育的研究》

      负责人:董敏、王栋

      成  员:李兴召、盛佳、段焕兵、刘超产、姚林

   (14《高中音乐鉴赏课堂教学有效性的研究》

      负责人:刘颖

      成  员:李宁、田进程

   (15《基于网络备课平台的高中语文校本资源库建设研究》

      负责人:高化学、卫红

      成  员:彭芳、贺新涛、张红

   (16《高中英语课外阅读的管理与指导的研究》

      负责人:朱广鹏

      成  员:邓露、刘亚菲、罗丽君、舒岑、张丽娜、徐婷婷、宫欣雨

   (17《初高中英语阅读教学的衔接》

      负责人:汪群、吕晓芝

      成  员:冯万会、谭文华、李银锋、李媛媛、崔娟、邱晓敏、占昊华

   (18《高中英语学习的思维缺陷的成因和对策的研究》

      负责人:梁彩霞盛佳

      成  员:尚珂、田花、张静、朱颖、张玉梅、李艳群、李春丽

   (19《历史教学中师生命题心理对比分析》

      负责人:王凤山、牛长清

      成  员:陶晓雷、王淑芳、薛丽萍、孙丽华、黄永霞

   (20《亳州市人文地理课程资源的开发与应用》

      负责人:孙士良、徐善阔

      成  员:燕山、郭瑞林、徐媛媛、张福兴、怀利萍

   (21《五禽戏作为校本教材开发的研究》

      负责人:陈睦华、钱进

      成  员:吴彩侠、白汉峰、赵军辉、刘辉、张振付、赵文波

2、科研课题《构建高中地理教学网络互动平台的研究》评为亳州市“十一五”优秀课题

   负责人:吕敬

  员:于铁柱、方迎春、李景文

3、科研课题《多媒体技术在中学化学教学中应用的研究》评为亳州市“十一五”优秀课题

   负责人:何忠菊、董瑞峰

     员:魏崇花、王士忠

 

、优质课评比

省级

1、2010年安徽省高中语文优质课大赛    

省级一等奖: 冀凤海

2、第六届全省普通中小学音乐美术课现场评比活动

   省级二等奖:刘颖   

市级

1、2010年亳州市思想政治(品德)优质课评比结果

市级一等奖:代银娟

2、亳州市第二届音乐课评选活动

   市级一等奖:刘颖

   市级三等奖:田进程

3、2010年亳州市中学数学新课程优秀课评比结果

市级二等奖:高玲

4、2010年亳州市中学体育优质课评比结果

   市级三等奖:赵文波 

区级

1、谯城区高中语文优质课评比结果

区级一等奖:戴艳玲

2、谯城区高中英语优质课评比结果 

   区级一等奖:盛佳

   区级二等奖:查露梅、尚珂

   区级三等奖:王栋

3、谯城区中学思想(品德)政治课优质课评比结果

区级一等奖:周顺河

 

、学科竞赛

省级

1、2010年安徽省高中物理化学竞赛获奖名单 

省级三等奖:冀伟安(辅导教师:范传美、范吉军)

2、2010年安徽省高中化学竞赛获奖名单 

省级三等奖:冀伟安(辅导教师:程品)

3、安徽省第十五届青少年信息学奥林匹克联赛获奖结果

省级二等奖:方艳飞(辅导教师:吕敬、贾玉梅)

4、安徽省第十六届青少年信息学奥林匹克联赛获奖结果

省级三等奖:王心龙(辅导教师:贾玉梅)

5、2010年安徽省青少年科技创新大赛获奖结果

省级二等奖:  

葛久鹏  《实用型安全插座》 (辅导教师:杨宇、董瑞峰)

省级三等奖:

王鹏飞  《多功能环保自行车》  (辅导教师:宋贤亮)

刘朋朋  《电路预约及自动断电控制器》  (辅导教师:王云、田书玖)

马阳  《小针管大用途》  (辅导教师:魏崇花  董瑞峰)

陈富强、韦佳、徐昌明  《中小城市十字路口改进方案》  

(辅导教师:鲍睿、董瑞峰)

王娜、程云、李玉梅  《筷子套的应用调查研究》  (辅导教师:鲍睿)

6、2010安徽省青少年科学论坛获奖名单

省级二等奖:

《化学实验的趣味性对提高学生学习化学的兴趣方面作用的研究》

尹秋实、温露露、邓然 (辅导教师:董瑞峰、魏崇花)

 市级

1、2010年亳州市高中数学竞赛获奖名单

市级一等奖:

汪  赛(辅导教师:胡茂亮)

市级二等奖:

郭子露(辅导教师:景丽)  

朱卫刚(辅导教师:李运彬)

刘海洋(辅导教师:张保丽)  

焦  辉(辅导教师:刘颖颖)

李念念(辅导教师:丁敬全)  

李心胜(辅导教师:谷宗楷)

市级三等奖:

桑桂敏(辅导教师:刘颖颖)  

马争士(辅导教师:侯玲)

田  甜(辅导教师:丁敬全)  

李  奎(辅导教师:主雪)

李金锋(辅导教师:陈胜银)  

李鸿翔(辅导教师:杨新芝)

唐玉东(辅导教师:李晓伟)

2、2010年亳州市高中物理竞赛获奖名单  

市级一等奖:

刘东晨(辅导教师:马新宇、范吉军)

张岗岗(辅导教师:杨宇)

李梦龙(辅导教师:范吉军、马新宇) 

王天然(辅导教师:范吉军、马新宇)

市级二等奖:

李阳阳(辅导教师:马新宇、范吉军)

孟  成(辅导教师:马新宇、范吉军)

苗  亮(辅导教师:杨永辉)

王心龙(辅导教师:马新宇、范吉军)

赵新雨(辅导教师:马新宇、黄浩)

市级三等奖:

吴浩源(辅导教师:宋贤亮)

3、2010年亳州市高中化学竞赛获奖名单  

市级一等奖:

何嘉兴(辅导教师:苏玉芹)

市级二等奖:

汪  赛(辅导教师:苏玉芹)

黄国强(辅导教师:周倩)

李学忠(辅导教师:周倩)

闫  伟(辅导教师:方丽丽)

市级三等奖:

焦  辉(辅导教师:刘超产)

李梦龙(辅导教师:刘建义)

孟彦丽(辅导教师:方丽丽)

梁  霄(辅导教师:方丽丽)

朱苗苗(辅导教师:程品)

4、2010年亳州市高中生物竞赛获奖名单  

市级一等奖:

汪  赛(辅导教师:唐旺明)

王  硕(辅导教师:黄素梅)

市级二等奖:

郭晴晴(辅导教师:程彪)

贺中鹏(辅导教师:唐旺明)

张  怡(辅导教师:唐旺明)

陈慈建(辅导教师:黄素梅)

赵新语(辅导教师:张玲)

焦  辉(辅导教师:孙建明)

市级三等奖:

刘  备(辅导教师:唐旺明)

5、安徽省第十五届青少年信息学奥林匹克联赛亳州赛区获奖结果

市级一等奖:

王心龙(辅导教师:贾玉梅)

方艳飞(辅导教师:吕敬)

陈  晨(辅导教师:贾玉梅)

市级二等奖:

丁金彪(辅导教师:吕敬)

朱卫刚(辅导教师:贾玉梅)

薛建平(辅导教师:吕敬)

孙  锐(辅导教师:贾玉梅)

胡梦雨(辅导教师:朱玉华)

黄羽佳(辅导教师:潘东兰)

市级三等奖:

王赛飞(辅导教师:潘东兰)

陈  晨(辅导教师:潘东兰)

杨  猛(辅导教师:朱玉华)

郭  雨(辅导教师:茹金明)

席冬晴(辅导教师:朱玉华)

邹清洁(辅导教师:鲍睿)

刘兵兵(辅导教师:茹金明)

优秀组织奖:胜博发娱乐官网

6、2010年安徽省青少年信息学奥林匹克竞赛亳州市选拔赛获奖名单

市级二等奖: 

王顺利(辅导教师:贾玉梅)

孙  瑞(辅导教师:贾玉梅)

朱卫刚(辅导教师:贾玉梅)

王心龙(辅导教师:吕敬)

陈  晨(辅导教师:茹金明)

宋  辉(辅导教师:鲍睿)

市级三等奖: 

李峰辉(辅导教师:吕敬)

朱  斯(辅导教师:吕敬)

刘  汉(辅导教师:鲍睿)

唐其敏(辅导教师:茹金明)

胡梦雨(辅导教师:茹金明)

优秀组织奖:胜博发娱乐官网

7、2010年第16届全国信息学奥林匹克竞赛亳州赛区获奖名单    

市级一等奖:

王心龙(辅导教师:贾玉梅)

朱卫国(辅导教师:贾玉梅)

胡梦雨(辅导教师:吕敬)

刘汉(辅导教师:贾玉梅)

李峰辉(辅导教师:贾玉梅)

陈晨(辅导教师:贾玉梅)

张涛(辅导教师:茹金明)

市级二等奖:

朱斯(辅导教师:贾玉梅)

王顺利(辅导教师:贾玉梅)

孙锐(辅导教师:贾玉梅)

市级三等奖:

张丹丹(辅导教师:丁宏翔)

岳云(辅导教师:周全兵)

8、亳州市庆祝建市10周年暨教师节文艺汇演活动

市级一等奖:大合唱(辅导教师:田进程)

9、2010年亳州市第二届中学生田径运动会

团体总分第五名   

第二名:女子400m(范梦露)

第三名:女子800m(任若洁)

第四名:女子200m(王梓)、男子1500m(郑昊)、女子1500m(任若洁)、女子组4*100m、女子组4*400m、男子三级跳远(丁鹏)、男子七项全能(张博)

第五名:女子100m(王梓)、女子200m(梁攀攀)、女子400m(李玉梅)、女子3000m(卢单单)

第六名:男子跳远(丁鹏)  

第七名:女子400m(梁攀攀)、男子标枪(张健)

第八名:女子200m(范梦露)

优秀运动员:王梓、范梦露、李玉梅、丁鹏、张博、郑昊

优秀教练员:赵军辉、吴彩侠、

区级

1、2010年度谯城区中小学师生文艺调演

区级一等奖:

李铭威  小品《青年志愿者》(辅导老师:田进程)

区级二等奖:

李铭威、张婷婷等  小品《超级模仿秀》(辅导老师:李  宁)

狄  炜  古筝、舞蹈《女儿情》(辅导老师:刘  颖)

 

、其他获奖

国家级

1、胜博发娱乐官网2010年全国“十一五”教育科研先进集体   

省级

1、安徽省首届校报校刊论坛获奖名单

   省级二等奖:吕乃俊   《我们是如何办好校报的》

市级

1、2010年亳州市“十一五”教育科研先进集体、先进个人评选结果

(1)胜博发娱乐官网被评为亳州市“十一五”教育科研先进集体

(2)先进个人:吕敬、何忠菊、董瑞峰、彭芳

2、2010年亳州市青少年科教工作优秀辅导教师名单

     董瑞峰、魏崇花、杨宇、宋贤亮、王云、冀正清、鲍睿、杨超

区级

1、2011年元旦文艺晚会先进个人

田进程、王宏杰、黄佩

2、2010年区教研工作先进单位、先进个人评选结果

先进单位:胜博发娱乐官网

先进个人:郭华、杨宇、贾玉梅 


责任编辑:kyzx

相关文章

  • ·没有相关文章

相关专题

  • ·专题1信息无
  • ·专题2信息无