您的位置  首页 >> 教研中心 >> 硕果飘香 >> 正文
2011年教研成果一览表
[来源:本站 | 作者:胜博发娱乐官网 | 日期:2013年1月2日 | 浏览4046 次] 字体:[ ]

一、教研成果发表及评选

㈠ 在报刊上发表的论文

1、周云的作品发表《我来说说“夜缒而出”》发表在《学语文》杂志上

2、王志龙的作品《经济基础理论》发表在《当代中学生报》上

㈡ 教研成果评选

国家级

1、2011年(暨第六届)全国实验区高中化学新课程实施成果评比活动获奖名单

国家级一等奖:魏崇花   化学键  化学反应与能量(教学案例)

2、第四届全国中学理科实验教学及小学科学教研优秀论文评选活动获奖名单

国家级二等奖:

魏崇花、董瑞峰  化学实验的创新与设计对提高学生学习化学兴趣的研究

3、“学之网”杯第11届全国多媒体课件大赛获奖名单

国家级二等奖:

范传美、王永利   课件《法拉第电磁感应定律》     

董瑞峰、魏崇花   课件《氨的工业合成》

省级

1、2011年安徽省六项电教学术作品获奖名单    

省级二等奖:

代银娟   意识的本质(教学设计)

孟秀丽   我的一位特殊网友(教育叙事)

王永利   机械振动和机械波(课件)

董瑞峰、魏崇花   氨的工业合成(课件)

省级三等奖:

刘颖颖   浅谈课件在数学课堂教学中的合理使用 (论文)

孙士良   以种植业为主的农业地域类型(教学设计)

孙士良、 赵洋   中小学教师信息素养的培训模式研究(课题研究)  

2、2011年安徽省中学数学教学论文评比获奖名单

省级三等奖:

丁敬全   新课程理念下中学数学课堂教学设计的探索    

冯晓梅   浅谈对高中数困生加强数学学法习惯的培养    

刘文颖   谈新课程改革理念下的数学导学    

杨帆    反例在数学中的应用    

朱书豪  高效课堂中的数学习题课教学    

3、2011年度全省中学生物教学设计评选活动获奖名单

省级三等奖:

黄素梅   基因在染色体上    

徐长贵   神经调节   

4、2011年安徽省教育学会征文评审结果       

省级一等奖:

田素芳   红手印的故事    

谷宗楷   都是助学金惹的祸    

彭芳   把善听的耳朵唤醒    

杨超、杨新芝   初中化学教学创新教育之我见    

杨新芝、杨超   细微之处找寻教育契机    

省级二等奖:

丁娜、王春杰   爱与责任铸就师德灵魂      

冯晓梅、周红艳   怎样培养高中学生分析和解决数学问题的能力      

杜庆   新课改,新风采   

戴艳玲、程玉重   快速高效阅读教学法的构建      

刘超群   浅析高中数学教育技术的运用      

徐长贵   心灵感悟     

程玉重、戴艳玲   润物细无声      

于潇、吴美玲、宋海立   高考英语听力现状分析及教学策略

许建涛   浅谈在探究式教学中如何激发学生的探究热情     

梅银莉   论情境教学在高中政治课堂的应用     

于潇、吴美玲、宋海立   浅谈中学生英语阅读理解能力的培养和提高    

路平   电脑游戏中引发的教学模式反思    

张阳   高三数学复习之我见    

张阳   作业,孩子完成了吗        

省级三等奖:

代银娟  论以社会主义核心价值体系引领高中思想政治课教学的探索        

王艳芳、高云   浅谈如何提高高中学生的英语写作能力      

王淑芳   化作春泥更护花      

王月玲   浅谈幽默语言在生物教学中的作用      

秦中奎   如何树立教师威信      

孟萌   师爱清香,手余香      

王春杰   辉煌闪耀,心中的党    

董晓敏、刘媛媛   更新教育观念  培养创新型人才      

路平   模块测评高中物理  有的放矢防止掉队      

金芮敏   以“生活”点燃数学课堂      

吴美玲、于潇   放下教师高姿态  追求师生“真”平等      

王波   浅谈多媒体在高中数学教学中的运用   

李媛媛   寻找人生中最大最好的那支麦穗      

王春杰   中、小学创新人才培养的研究      

王月玲   每个学生都需要关爱      

舒岑   心中永远的那抹红      

秦平    抓住故事,教育学生      

赵芸   创先争优在社区  党员服务为民生      

周思芳   浅谈如何提高高三数学复习的质量      

高云、王艳芳   高效课堂初体验      

朱书豪   浅谈数学教学方法的选择      

田素芳   例谈《几何画板》在函数教学中的应用    

汪姗姗   淡如水  重如山    

汪姗姗   鼓励他  信任他    

徐朝华   高中生物课外活动对学生实验技能培养的研究    

丁欢欢   爱如阳光    

田素芳   新课程改革与“数学实验”教学    

董晓敏   加强中学师德建设的新思路    

崔娟、李媛媛   爱人等与爱自己    

侯玲   教学中的师德提升    

谭文华、丁云   “暖春”行动    

刘振坤   点亮“差”生心中的灯    

尚珂   教学改革激荡英语课堂    

邓鑫   手写我心    

江丽丽   如何提高英语口语    

卜令伟   浅谈高中物理课改    

刘颖颍   别让问题成为课改的绊脚石    

市级

1、2011年市级教育科研论文评选结果 

中学语文

市级一等奖:

张文   课堂上的“情”与“喜”    

刘菊 悲情项羽——《项羽之死》人物形象别样分析    

方芳 语文课堂上的“问”    

市级二等奖:

井文艳 陶渊明是个什么样的人    

徐秀丽 做好“航灯”的本职角色    

何转香 问渠哪得清如许,唯有源头活水来

市级三等奖:

李振圣 浅谈如何打造高三语文高效课堂    

中学数学

市级一等奖:

刘超群 浅谈数学“导学案”的设计和使用    

王春杰 导数的几何意义

刘颖颖 双曲线及其标准方程    

景丽 给孩子一个机会    

市级二等奖:

王波 高中数学应注重思想方法教学    

杨光立 浅谈数学课件的制作及其应用

周红艳 关于实行高效课堂改革的几点感受与思考    

冯晓梅 高效课堂改革--导学案实施过程中遇到的问题    

胡小林 导学案教学模式能否创造高效课堂    

马四明 函数y=Asin(cox+4)的图像

金芮敏 余弦函数的图像与性质

田素芳 指数函数

丁敬金 一元二次不等式的解法(一)    

谷宗楷 一节生动的概率课    

市级三等奖

童传松 谈谈数学思想和方法的教学    

孟秀丽 导数的概念

主雪 三角函数模型及应用教学设计案例    

李海利 古典概型

周思芳 教学叙事“数学习题课”带来的思考    

刘文颖 让导学案更好地培养学生的“自理”能力    

杨新芝 一次创新性的习题教学    

中学英语

市级一等奖

崔娟 让课堂充满爱    

李爱民 城乡结合部问题学生现状及解决办法    

刘月玲 unit5 music    

市级二等奖:

邱晓敏 利用突发事件提高英语课堂的有效性    

马莹莹 浅谈高中生英语写作中“中式英语”的原因    

王栋 教育心理学视角下的中学英语教学探究    

冯万会 Cultiuating communicative competence using leariter lentered model    

王艳芳 让高中英语课堂充满快乐

朱广鹏 让情感教育驻留于英语教育教学中    

查路梅 life in the future    

市级三等奖:

宫欣雨 一堂语法课的启示    

尚珂 新课堂给力高效英语教学    

谭文华 例析定语从各引导词的用法    

中学物理

市级一等奖:

卞晓菊 浅谈物理学史在课程教学中的渗透

陈静 浅谈新课改下如何培养学生的物理阅读能力

王冰锋 牛顿第一定律教学课例

罗蕾 楞次定律    

市级二等奖:

宋贤亮 自由落体运动

李倩 浅谈高效课堂环境下的学生发展

孙广志 交变电流

市级三等奖:

范传美 实验--优化物理课堂教学的法宝    

王策 浅谈男女生学习物理差异

范吉军 万有引力理论的成就

中学化学

市级一等奖:

杨超 化学教学中如何培养学生科学探究精神    

王芳 化学能转化为电能--电池    

市级二等奖:

任明刚 浅谈十字交叉法在化学中的应用    

张晓会 教学过程中的感悟     

魏崇花 《苯酚》教学课例    

市级三等奖:

王文秀 羧酸    

孙兴武 有机化学反应类型    

何侠 高中化学的兴趣学习    

中学生物

市级一等奖:

翟梅娟 在生物教学中巧用化学知识    

黄素梅 做反思型教师    

市级二等奖:

高旭 解决“自由交配”问题的四种武器    

张明 高中生物导学案实施浅谈

中学历史

市级三等奖:

王淑芳 民族危机感是日本走上侵略的理由吗    

牛长清 让我猜猜你的心--一道高考模拟题命题心理分析    

王春艳 古代商业的发展    

中学地理

市级二等奖:

李景文 高效课堂的反思    

于铁柱 今天你绘了吗    

怀利萍 以种植业为主的农业地域类型    

市级三等奖:

燕山 新课程地理教学中学生的转变    

卞红丽 人口的空间变化    

丰蕾 思维的火花--地理教学中的意外收获    

中学思想政治(品德)

市级一等奖:

刘华岩 民主监督:守望公共家园    

王志龙 巧用课堂“意外”资源    

冀正清 一节公开课后的感想    

市级三等奖:

陈军 在文化生活中选择    

姚林   中学生心理健康教育政治课教师责无旁贷    

中学音乐

市级一等奖:

刘颖 走近京剧大师--梅兰芳

中学体育

市级一等奖:

刘森林 勇谋俱备“跳”越自我    

市级二等奖:

白汉锋 为了每一位学生的发展

吴彩侠 如何指导体育生在高考中战胜自我

赵文波 高效体育课堂之我见

中小学信息技术

市级三等奖:

贾玉梅 FOR循环语句

丁宏翔 信息技术教学中的“直播”模式

教育叙事

市级一等奖:

李咏 云在青山月在天    

洪志强 带着自信心上路    

张大磊 与学生较量    

代银娟 春天里的微笑    

宋浩 惩罚也可以很美    

黄冬梅 一杯绿茶的故事    

张瑞子 做学生心灵的调色师    

孙博 给人玫瑰,手有余香    

吴美玲 高师德低姿态    

罗丽君 残疾学生的正确对待    

市级二等奖:

孙刚 那时花开    

苏玉芹 “顽石”也能变“美玉”    

雷群 教育心得之点滴    

孙文武 真心换真情    

丁欢欢 一米阳光的温暖    

丁云 暖春    

郭昊 刚柔并济,方能成功    

杨帆 春风化雨 润物无声    

朱新保 有一种美丽叫信任    

崔静 不偏不倚的爱    

王贞艳 因材施教    

吴丹丹 学生的拥抱    

丁丽 别样的精彩    

谢文玲 不抛弃不放弃—让爱为教育系航    

田花 用心去爱

王金华 点燃自信,点亮人生    

付桂梅 都是手机惹得祸    

刘亚非 让蜗牛牵我去散步    

赵洋 关于通用技术课的教学感悟

市级三等奖:

徐长贵 善意的谎言    

方丽丽 用“心”去感化    

许建涛 生活因“意外”而精彩    

杨永辉 用爱感化学困生    

赵芸 我知寸草心,畅叙师生情    

杨卫 扬起自信的风帆,做生命航船的主人    

高平 多一些赏识,少一点抱怨    

马琳 幸福教育    

方宇 爱心和鼓励    

高燕 爱和肯定让我们一起成长    

孙建 谁言寸草心,报得三春晖    

邓露 八月未央——纪念一个特殊的班级    

祝春平 赞赏的成长    

张大蕾 点一盏心灯    

李艳群 每天微笑多一点    

舒岑 心与心的交流——无声胜有声    

李媛媛 寻找人生中最大最好的那支麦穗    

李刚 一个意外的问题    

2、2011年亳州市六项电教作品评选活动获奖结果    

市级一等奖:

孙士良   以种植业为主的农业地域类型(教学设计)

孙士良、 赵洋   中小学教师信息素养的培训模式研究(课题研究)

代银娟   意识的本质(电教论文)

王永利   《机械振动和机械波》(课件)

李楠   《力的合成》(课件)

董瑞峰、魏崇花   《氨的工业合成》(课件)

市级二等奖:

刘颖颖   浅谈课件在数学课堂教学中的合理使用 (电教论文)

贺新涛、孙广志   博客----教师成长路上的好帮手(电教论文)

孙士良   浅谈现代教育技术与高中地理课程教学的结合与应用(电教论文)

刘颖   充分发挥多媒体优势,让音乐欣赏教学更精彩(电教论文)

赵洋   基于ASP.NET技术的通用技术课程专题网站的设计(电教论文)

孟秀丽   我的一位特殊网友(教育叙事)

周云   《虞美人》(课件)

侯伟伟   《力的合成》(课件)

范吉军   《探究碰撞中的不变量》 (课件)

贾玉梅   《For循环结构》(课件)

王淑芳   《毛泽东思想》(课件)

赵洋     《设计与交流中的技术语言》(课件)

秦平     《向量的加法和减法运算》(课件)

孙士良   《大气的热状况》(课件)

市级三等奖:

刘超群、冯晓梅   谈高中数学多媒体教学(电教论文)    

杨新芝 利用信息技术优化数学教学活动(电教论文)

马四明 函数的图象(教学设计)

占昊华 让多媒体为你点燃课堂激情(教育叙事)

金芮敏   《余弦函数的图像与性质》(课件)

翟梅娟   《能量之源---光与光合作用》(课件)

3、2011年亳州市优秀自制教具评选活动获奖名单

市级一等奖:

董瑞峰、魏崇花   电化学实验教学演示器

王冰锋、王永利、范传美   直线电流周围磁通量变化演示器

市级三等奖:

魏崇花、董瑞峰、洪志强   氯气性质封闭演示器

袁明、王云、茹金明   结构设计之桥梁

4、2011年亳州市教育工会工作研究会论文评选活动

市级一等奖:

金芮敏  关于建立科学的教师绩效考评机制的有关问题

市级二等奖:

田素芳  教职工健康状况调查

区级

1、2011年谯城区级教育科研论文评选结果

中学语文

区级一等奖:

张文   课堂上的“惊”与“喜”    

区级二等奖:

孙博   授人与渔

徐秀丽   善做航灯巧引路    

区级三等奖:

孙建   关于实施高效课堂中的几点思考    

中学数学

区级一等奖:

田素芳   解题教学中思维灵活性的培养    

区级二等奖:

刘超群   浅谈高中数学“学案”教学

刘颖颖   值得回味的一节验收课    

王春杰   “我不讲谁讲”    

杨光立   数乘向量

朱书豪   幂函数

区级三等奖:

主雪   浅谈新课改下高中数学如何运用多媒体教学    

谷宗楷   风波

金芮敏   老师你烦我吗

高平   让欣赏充满教育

中学英语

区级一等奖:

马莹莹   我的给力班级管理

董晓敏   高中英语情景教学的几点思考    

区级二等奖:

王金华   用心倾听

刘亚非   浅析中小学课业负担过重的根源

吴美玲   Unit4 widelife protection    

区级三等奖:

王栋   谈心理学理论对英语教学的启示    

冯万会   必修2第二单元Speaking and writing     

尚珂   从“我不会”到“我下次会”    

中学物理

区级一等奖:

孙广志   高效课堂教学模式中暴露出的问题及对策

区级二等奖:

杨永辉   创设好问题情境,激发学生学习兴趣

晏仲新   动量和动量定理(二)典型课例    

罗蕾   高效课堂的实践感受   

区级三等奖:

王冰锋   速度变化快慢的描述--加速度    

路平   曲线运动

中学化学

区级一等奖:

魏崇花   第二节 醇和酚    

区级二等奖:

王文秀   有机化合物结构的测定    

区级三等奖:

方丽丽   中学化学新课程改革的认识

中学生物

区级一等奖:

徐长贵   高效课堂心得体会    

区级三等奖:

王月玲   群落的结构教学典型课例

中学历史

区级一等奖:

张大磊   新航路的开辟    

区级二等奖:

孙文武   第11课经济建设的发展与曲折    

中学地理

区级一等奖:

卞红丽   浅谈新课改下的教学

区级三等奖:

燕山   叩开课堂的兴趣之窗    

中学政治

区级一等奖:

代银娟   浅谈教师在评课时容易出现的问题    

区级二等奖:

赵芸   用对立统一的观点看问题    

王志龙   用联系的观点看问题    

区级三等奖:

姚琳   在高中政治课教学中渗透心理健康教育    

中学体育

区级一等奖:

白汉峰   如何上好高中体育健康课    

区级二等奖:

刘森林   浅谈细节教学和人文教学在教学实效性中的重要性

信息技术

区级二等奖:

王云   控制系统的组成与描述    

教育科研

区级二等奖:

丁欢欢   一轮明月的魅力    

区级三等奖:

丁丽   心中的阳光   

井文艳   拂拭心灵的尘埃    

高燕   肯定让我们一起成长       

2、2011年谯城区六项电教学术作品评选获奖名单    

区级一等奖:

马四明 分层教学让因材施教有的放矢(电教论文)

丁丽 菩萨蛮(教学设计)

张大磊 新航线的开辟(教学设计)

孙文武 经济建设的发展和曲折(教学设计)

马四明 帮孩子认清自己(教育叙事)     

王永利   机械振动和机械波(课件)

丁丽     菩萨蛮(课件)

范吉军   探究碰撞中的不变量(课件)

张大磊 新航线的开辟(课件)

孙文武   经济建设的发展和曲折(课件)

区级二等奖:

马四明 函数的图象(教学设计)

王月玲 多媒体在生物教学中的应用(电教论文)

邱晓敏 多媒体给应用教学带来的好处(电教论文)

马莹莹 浅谈多媒体在高中英语教学中的应用(电教论文)

刘亚飞 利用多媒体上好英语课(电教论文)

谷宗楷 关于多媒体应用于数学教学的几点思考(电教论文)

查路梅 Unit1 Great Scientists Warming-up&Reading(教学设计)

舒岑 大声说出“我爱你” (教育叙事)                  

贾玉梅   For循环结构(课件)

李楠     力的合成 (课件)

姚磊     余弦定理(课件)

秦平     向量的加法和减法运算(课件)

翟梅娟   能量之源---光与光合作用(课件)

赵洋     设计与交流中的技术语言(课件)

周云     虞美人(课件)

孙士良   大气的热状况(课件)

侯伟伟   力的合成(课件)

王淑芳   毛泽东思想(课件)

李景文   热力环流(课件)

查路梅   Unit 1 Great Scientists  Warming  up  &   Reading(课件)

金芮敏   余弦函数的图像与性质(课件)

马四明   椭圆(课件)

区级三等奖:

贾玉梅 浅谈信息技术课堂教学中教学媒体和资源的选择与应用(论文)

丁敬全 浅谈高中数学多媒体辅助教学的灵活应用(电教论文)

王云 通用技术教学中课程资源的探索与开发(电教论文)

晏仲新   速度变化快慢的描述(课件)

丁娜     导数的应用(课件)

高云     二Unit1 Warming Up & Reading (课件)

马琳     正弦定理(课件)

谭文华   Unit 3  period 2 pre-reading and reading(课件)

周红艳   空间图形基本关系的认识(课件)

李倩     自由落体运动(课件)

刘颖颖   双曲线(课件)

徐长贵   减数分裂和受精作用(课件)

王云 技术与设计1 第四章 第一节  工艺(课件)

孟秀丽   空间直角坐标系(课件)

李淑勤   醇和酚(课件)

魏崇花   元素周期表的应用(课件)

3、2011年谯城区中小学教师自制教具评选获奖结果

区级一等奖:

董瑞峰、魏崇花   电化学实验教学演示器

魏崇花、董瑞峰、洪志强   氯气性质封闭演示器  

王冰峰、王永利   直线电流周围磁通量变化演示器   

袁明、王云、孙士良   模型的制作之桥梁

袁明、王云、茹金明   结构设计之桥梁

刘涛、孙士良、孙广志   北半球三圈环流及气压带风带空间模型

区级二等奖:

王云、孙士良、茹金明   开环控制演示器

区级三等奖:

王春杰、丁娜   空间上线、面位置关系演示器

 

二、课题立项、结题及获奖

省级

1、省级科研课题《‘积累•延展•成型’思路下的高中作文网络化教学》结题

课题号:JG05214

负责人:李永昌、彭芳

   员:吴峰、年泗妹、何转香、黄冬梅、洪伟利、陈惠、苏丹

2、省级电教课题《数字化校园与信息化学习环境研究》顺利结题并被评为安徽省第三批现代教育技术实验学校教育技术研究课题二等奖  

 

、优质课评比

市级

1、亳州市首届中小学教师多媒体教学大赛获奖结果

市级二等奖:周云

市级三等奖:苏丹、孟秀丽、马四明

2、2011年亳州市第五届高中英语优质课评选获奖结果

市级二等奖:盛佳    

3、2011年亳州市化学优质课评选获奖结果   

市级二等奖:魏崇花    

4、2011年亳州市生物优质课评选获奖结果    

市级二等奖:黄素梅    

5、2011年亳州市高中历史新课程课堂教学竞赛活动获奖结果   

市级二等奖:张大磊

6、2011年亳州市高中信息技术优质课评选获奖结果    

市级二等奖:周全兵

7、2011年亳州市通用技术优质课评选获奖结果    

市级二等奖:王云    

8、2011年亳州市高中青年数学教师新课程优秀课评比活动获奖结果 

市级三等奖:孟秀丽   

9、2011年亳州市中小学体育优质课评选获奖结果    

市级三等奖:赵军辉

区级

1、2011年谯城区中学数学优质课评选活动获奖结果  

区级二等奖:郑雷、孟秀丽

区级三等奖:李运彬

2、2011年谯城区高中历史优质课评选活动获奖结果

区级一等奖:张大磊

区级三等奖:唐晓东

3、2011年谯城区高中地理优质课评选活动获奖结果

区级一等奖:张福兴

4、谯城区中小学教师多媒体教学大赛获奖结果

区级三等奖:孟秀丽 

 

、学科竞赛

国家级

1、第七届《德艺双馨》中国文艺展示活动    

国家级二等奖:张硕硕

国家级三等奖:揣路远

省级

1、2011年全国高中数学联合竞赛安徽赛区获奖名单

省级三等奖:

冀坤(辅导教师:胡小林、王波)    

吴亚飞(辅导教师:冯晓梅、李运彬)    

2、2011年安徽省高中化学竞赛奥林匹克竞赛安徽赛区获奖名单

省级三等奖:

李峰辉(辅导教师:魏崇花)    

贾宇鹏(辅导教师:李刚)    

3、2011年安徽省高中生物竞赛奥林匹克竞赛安徽赛区获奖名单

省级三等奖:孙永涛(辅导教师:王娜)    

4、2011年安徽省青少年科技创新大赛获奖名单

省级三等奖:

高峰、段影影、侯飞亚    氯气性质实验的无害化设计

(辅导教师:魏崇花、刘文颖、孙兴武)    

尹秋实、温露露、邓然  化学实验的创新与设计对提高学生学习化学兴趣的调查(辅导教师:董瑞峰、魏崇花、孙兴武)    

市级

1、2011年高中数学竞赛亳州赛区获奖名单  

市级一等奖:

贾超群(辅导教师:刘超群)

朱立新(辅导教师:王春杰)

杨  乾(辅导教师:张路)

市级二等奖

王  涛(辅导教师:杨卫) 

马  阳(辅导教师:朱新宝) 

刘  昊(辅导教师:胡小林)

杜  倩(辅导教师:郑雷) 

苑杰(辅导教师:周红艳) 

段  伟(辅导教师:王春杰) 

市级三等奖:

闫  芳(辅导教师:程玉重)    

吴  思(辅导教师:丁娜)    

张倩倩(辅导教师:梁春景)    

张  晨(辅导教师:杨光立)    

唐倩影(辅导教师:刘宝义)    

2、2011年高中物理竞赛亳州赛区获奖名单    

市级一等奖:

朱  昊(辅导教师:路平)    

焦伟蒙(辅导教师:罗蕾)    

彭家威(辅导教师:殷蒙蒙、李楠)    

贾宇鹏(辅导教师:刘鲁婵)    

市级二等奖:

郭一鸣(辅导教师:彭振宏)    

龚继杰(辅导教师:罗蕾)    

赵蒙思(辅导教师:罗蕾)    

何远航(辅导教师:姜运来)    

李梦雪(辅导教师:姜运来)    

闫县委(辅导教师:王文忠)    

张亳州(辅导教师:卞晓菊)    

市级三等奖:

陈宗魁(辅导教师:罗蕾)    

孙献宇(辅导教师:罗蕾)    

孙  勇(辅导教师:殷蒙蒙)    

贾新宇(辅导教师:孙广志)    

殷江涛(辅导教师:王文忠)    

3、2011年高中化学竞赛亳州赛区获奖名单    

市级三等奖:

张  远(辅导教师:李咏)    

王光辉(辅导教师:李淑琴)    

李井飞(辅导教师:李淑琴)    

何慢慢(辅导教师:魏崇花)    

王如夫(辅导教师:孙兴武)    

李乾坤(辅导教师:张宽)    

申军学(辅导教师:王文秀)    

4、2011年高中生物竞赛亳州赛区获奖名单    

市级一等奖:

王付(辅导教师:黄素梅)    

郭一鸣(辅导教师:徐长贵)    

市级二等奖:

吴新宇(辅导教师:黄素梅)    

李娅琳(辅导教师:徐长贵)    

市级三等奖:

朱昊(辅导教师:黄素梅)    

李贺(辅导教师:黄素梅)    

宋永(辅导教师:黄素梅)    

潘崇鹏(辅导教师:王娜)    

贾宗鹏(辅导教师:王娜)    

5、2011年亳州市“阳光教育”杯实践与创新作品大赛获奖名单   

市级一等奖:

王  冰(辅导教师:茹金明、贾玉梅)    

王  莹(辅导教师:茹金明、贾玉梅)    

市级二等奖:

沈婧文(辅导教师:茹金明、贾玉梅)    

6、第一届亳州市青少年科技创新大赛获奖名单  

市级一等奖:

1、化学实验的创新与设计对提高学生学习化学的兴趣调查

尹秋实、温露露、邓然(辅导教师:董瑞峰、魏崇花、孙兴武)

2、氯气的封闭性试验

高峰、段影影、侯飞亚(辅导教师:董瑞峰、魏崇花、孙兴武)

3、轿车落水逃生器

宋德贵(辅导教师:冀正清、王淑芳、刘文影)

市级二等奖:

1、便捷式垃圾桶

邓雪敏(辅导教师:董瑞峰、魏崇花、孙兴武)

2、会呼吸的鞋

刘坤(辅导教师:魏崇花、舒岑)

3、论亳州花戏楼保护弊端及其应对方案

李静雨、彭荣娇、韩寒(辅导教师:魏崇花、郑雷、代银娟)

4、高中生考试焦虑与父母教养方式的关系研究报告

高刘杰、袁娜、朱明祥(辅导教师:彭芳、卫红、王波)

5、白术花蕾摘除器

余国庆(辅导教师:赵洋、贺新涛)

6、组合尺   

王瑞(辅导教师:张路、王云、夏影)

7、雅漫舒套桌

徐宏伟(辅导教师:王云、刘文影、王淑芳)

8、便利小书橱   

张永强、朱立新(辅导教师:王云、王淑芳、刘文影)

9、学生书夹

王思嘉(辅导教师:王永利)

10、薄荷的规范化种植及中药材发展

王晨旭、闫芳(辅导教师:郑雷、魏崇花)

市级三等奖:

1、吸盘式法画椭圆

侯丹伟、王园园(辅导教师:魏崇花、贺新涛)

2、椭圆仪

马振飞、李宾宾(辅导教师:魏崇花、朱新保、贺新涛)

3、别压我

马天一(辅导教师:魏崇花、舒岑、贺新涛)

4、防反光黑板

王园园、张亳州(辅导教师:魏崇花、贺新涛)

5、坐标仪器

王永生、翟阳阳(辅导教师:魏崇花、贺新涛)

6、关于亳州精神文明创建存在问题及解决方案研究

孙静静、谭珂珂(辅导教师:郑雷、魏崇花、代银娟)

7、研究药膳 发展药膳

王钱、徐梦雪、位梦蝶(辅导教师:郑雷、王艳芳、高平)

8、多功能台灯

王梦琪(辅导教师:赵洋、贺新涛)

9、改进型垃圾桶

赵恒星(辅导教师:张晓会、黄浩、黄凤云)

10、积极心理学在高三复读生心理健康中的有效性研究

王雪雨、李严严、李晶晶(辅导教师:杨万山)

11、防粉尘黑板擦

赵恒星(辅导教师:黄浩、黄凤云)

12、可画圆的直尺

祝天威(辅导教师:李倩、王策、李运廷)

13、多功能鱼缸

吴俊尧(辅导教师:王云、赵芸、夏影)

14、窗槽垃圾处理器

王露影(辅导教师:王云、邵长超、方宇)

15、触摸式台灯

毛世纪(辅导教师:王云、洪志强、方宇)

16、新翼舞者

王婉婉、李峰辉(辅导教师:王云、王春杰、刘文影)

17、放大镊子组合

康楠楠(辅导教师:王云、冀正清、方宇)

18、科技小论文“二分法的应用”

李威阳(辅导教师:方宇)

19、多功能按扣帽衫

鲁胜男(辅导教师:王云、王淑芳、刘文影)

20、全自动黑板擦

赵  鹏(辅导教师:李刚、赵洋)

7、2011年亳州市优秀自制教具评选活动获奖名单

市级一等奖:

王思嘉   平抛运动轨迹描迹仪(辅导教师:王冰峰、王永利、范传美)

市级三等奖:

李峰辉   十分度量角器(辅导教师:宴仲新、孙广志、罗蕾)

区级

1、2011年谯城区自制教具评选活动获奖名单

区级一等奖:

十分度量角器  李峰辉(辅导教师:晏仲新、孙广志、罗蕾)

平抛运动轨迹描迹仪  王思嘉(辅导教师:王冰锋、王永利)   

区级二等奖:

经度纬度概念及经度差演示仪  赵亚勇(辅导教师:刘涛、孙广志)

DNA分子双螺旋结构  穆大强(辅导教师:陈英花、晏仲新、张瑞子)

2、谯城区2011年度中小学师生文艺调演获奖名单

区级三等奖:

音乐剧  那些花儿   孙嘉良等(辅导教师:李宁)

相  声  当高雅遇到通俗   高地丽、锁冰(辅导教师:刘颖)

歌曲串烧  我相信   刘晨曦等(辅导教师:田进程)

 

、其他获奖

省级

1、2009-2010年度《安徽青年报》优秀学生记者站:胜博发娱乐官网

市级

1、2011年亳州市普通高中教学成果获奖名单    

教学成果进步奖一等奖

2、亳州市2011年高一教学质量检测表彰结果    

教学成果进步奖一等奖

3、2011年第二届学科带头人、教坛新星及市首届骨干教师评选结果

学科带头人:彭芳、董瑞峰王永利、张标           

骨干教师:范传美、万书斌

教坛新星:刘颖杨超

4、第四届亳州市青年科技奖:董瑞峰   

5、亳州市建市10周年暨教师节文艺汇演活动获奖名单    

市级一等奖:刘颖

6、“唱响红歌跟党走”---“古井贡”杯亳州市青年歌手大赛获奖名单    

市级二等奖:刘颖

7、亳州市教育学会部分学科专业委员会理事长、副理事长

谢启平  安徽省中学语文教学专业委员会常务理事

亳州市中学语文教学专业委员会理事长

   张斌    亳州市中学数学教学专业委员会副秘书长  

郭华    亳州市中学生物教学专业委员会副理事长  

姜浩    亳州市中学思想政治教学专业委员会理事长  

冯立仁  亳州市中学物理教学专业委员会副理事长  

孙士良  亳州市中学地理教学专业委员会副理事长  

李磊    亳州市体育教学专业委员会副理事长  

王凤山  亳州市中学历史教学专业委员会副理事长

茹金明  亳州市技术专业委员会副秘书长

王永利  亳州市综合实践活动专业委员会副秘书长  

8、庆祝中国共产党成立90周年“药都银行杯”永远跟党走大型红歌会

优秀组织奖

区级

1、2011年区教研工作先进单位、先进个人评选结果

先进单位:胜博发娱乐官网

先进个人:吴峰、魏崇花、王永利

2、谯城区“学规范、强师德,抓质量,树形象”师德征文评选结果

   区级一等奖:

   秦中奎    如何树立教师威信

   区级二等奖:

   宋贤亮    师德无疆---用心实践素质教育

   区级三等奖:

   杨静静    我要做爱护别人孩子的神

   方芳      德驻师心


责任编辑:kyzx

相关文章

  • ·没有相关文章

相关专题

  • ·专题1信息无
  • ·专题2信息无