您的位置  首页 >> 教研中心 >> 硕果飘香 >> 正文
2013年教研成果一览表
[来源:本站 | 作者:胜博发娱乐官网 | 日期:2013年12月7日 | 浏览5432 次] 字体:[ ]

一、教研成果发表及评选

(一)在报刊杂志上发表的论文

1、王春杰的作品《高中数学学习指导--如何学好高中数学》发表在《试题与研究》杂志上2013/32

2、王春杰、丁娜的作品《交互式电子白板---中学数学高效课堂的助推器》一文发表在《中小学电教》杂志上2013.8

3、王春杰的作品《高中数学有效课堂教学研究》发表在《中国素质教育探索》一书上2013.4

4、李景文的作品《以乡土地理为背景设计开放性问题》发表在《新课程·中旬》总第254期第91版上2013.1

5、王春杰、丁娜的作品《信息技术之多媒体在数学教学中的应用》一文发表在《祖国》杂志上2013.3

6、王春杰、丁娜的作品《打造高效  激情飞扬的高中数学课堂》一文发表在《当代教育教学》杂志上2013.4

 

(二)教研成果评选

国家级

1、2013年“全国基础教育化学新课程实施成果”论文类评选活动获奖结果

   国家级一等奖:

   程品    问题导学学案促进合作学习的实践研究

2、2013年“人教杯”全国外语教学设计大赛获奖名单     

国家级二等奖:盛佳 

3、第十三届全国多媒体课件大赛获奖名单

国家级二等奖:

赵洋、孙士良      程序的选择结构

赵洋、朱广鹏      正投影与三视图

国家级三等奖:

吴峰、谢启平      再别康桥

王永利、范传美    万有引力与航天

贺新涛、刘妍妍    兰亭集序

孙广志、王永利    机械振动机械波

范传美、孙广志    探究碰撞中不变量

国家级优秀奖:

刘妍妍、贺新涛    荷塘月色

周全兵、贺新涛    用智能工具处理信息

省级

1、2013年安徽省中小学信息技术教学资源评选  

省级一等奖:

赵洋   程序的原则结构

2、第二届安徽省普通高中通用技术教师教学技能大赛论文评选获奖名单

省级二等奖:

赵洋    制作扫地机器人,体验流程设计(论文)

省级三等奖:

赵洋    控制系统的工作过程和方式(教学设计)

32012年安徽省中学数学优秀教研论文评选活动获奖名单

省级三等奖:

孟秀丽    用心栽花花即开----由一节公开课引发的思考

刘颖颖    对高中数学课堂“导学案”式教学的思考

42013年度安徽省中学生物学教学优秀论文评选活动获奖名单

省级三等奖:

孙刚、方丽丽    提高中学生物学重要概念教学的有效性

52013年安徽省教师教育教学信息化大赛获奖    

   省级一等奖:

   赵洋、孙士良          正投影与三视图

   省级二等奖:

   周全兵、赵蕾、邢亚英  用智能工具处理信息

   省级三等奖:

   方芳、贺新涛          诗经. 氓

   张晓会、董瑞峰        金属的存在与冶炼

6、2013年安徽省教育学会征文评审获奖名单

省级一等奖:

高旭、郑白粉           我在班级管理中的几点做法

王磊                   教育,贵在一个“爱”字

省级二等奖:

葛朋伟、仵晴晴         学海无涯“乐”作舟

蒋祥丽、 舒岑          我工作,我快乐

宫欣雨、聂洪芝         生有问题,师有对策

省级三等奖:

郑白粉、高旭           我的老师是“汪杰”

孙建梅                 雪化了是春天

杜庆                   对高中多样化发展的几点思考 

孟萌                   谈语文课改的必要性

董晓影、王超群         我校高三理科班英语学习现状调查及对策

马慧梅                 关于高中思想政治课改革的若干思考

代银娟                 爱如阳光

邢磊、张雪             高效课堂的听课误区与应对策略

梁春景、郭玲           三顾张海峰  赢得流生归

丁欢欢                 爱如空气

李振圣                 一路走来,一路成长

唐晓东                  高效课堂之分层教学

张玲、杨平              亳州市中学生物教育现状及对策

刘厚军、周倩            情深深  爱浓浓

周倩、刘厚军            播撒师爱深深情

杨超、杨新芝            立足化学实验,培养创新能力

周全兵                  如何突破提高我校教师信息技术应用水平瓶颈

马四明                  分层教学让因材施教有的放矢

戴艳玲、程玉重          高效课堂下学生活动因素的构建

汤才华、李振圣          穿越时空的对话

方丽丽、孙刚            浅谈化学实验对学生能力的培养

冯万会                  对英语教学有效性的思考

杨新芝、杨超            数学思想在化学教学中的应用

许锟                    我的教育故事——努力办好人民满意的教育研究

李晨辉、何侠            中学生立德树人教育的研究与实践

王春杰、丁娜            交互式电子白板——中学数学高效课堂的助推器

王永辉                  学会等待学生的转变

朱颖、邓露              CAI让英语教学多姿多彩

钟传坤、高永超          浅谈“温故而知新”的重要性

占昊华、王坤            黄瓜与“倒装”

方芳                    回归散文之美

孙刚、方丽丽            基于新课改理念创建高中生物有效课堂的探索

殷蒙蒙                  中学物理教学中学生自学能力的培养

何侠、张雪伟、李晨辉    雪,在悄悄地融化

张艳、雷群、晏仲新      课堂提问的有效性初探

雷群、张艳、晏仲新      发挥物理实验的主题作用培养学生的能力

肖景丽、赵言言、王云    在教学中思考,在实践中提高

邵长超、尹金华、吴彩侠  开启心灵的一扇窗

杨超、杨新芝            化学教学中科学探究精神的培养

杨新芝、杨超            教育,要付出师爱

井文艳                  “陶渊明是个什么样的人”引发的思考

宫欣雨、王珂            用自信和汗水征服考试焦虑

郑雷、王艳芳            爱是一种无声的教育

侯玲、陈胜银            学案导学课堂教学模式下教师角色的转变

优秀组织奖:胜博发娱乐官网

市级

1、2013年亳州市教育科研成果评选活动获奖名单

市级一等奖:

韩露 课堂突发事件的处理(教学叙事)

庄志群 质疑让我们共同成长(教学叙事)

谭文华     Unit 1 warming-up and reading (教学课件)

王栋、盛佳  Unit 2 Working the land---Warming up and reading(教学课件)

舒岑 高三学生庆“六一”   快乐学习增信心(教学叙事)

冯万会 Unit1 Art (Warming up and Reading) (教学课例)

杨超 饮食中的有机化合物—乙醇(教学课件)

方丽丽 元素周期表和元素周期律(教学课例)

何侠 水的电离(教学课例)

董劲 让我回味无穷的一节高三复习课(教学叙事)

邢磊 基因工程的基本操作工具(教学课例)

孙刚 细胞的生命历程(教学课件)

郭昊 12.1价值与价值观(教学课件)

市级二等奖:

高化学 注入生活感受,释放情感体验(教学叙事)

方芳 一颗花生的威力(教学叙事)

李朝飞、李海利 三视图 (教学课件)

杨光立 老师我愿你为我们的“催化剂”(教学叙事)

董晓影 The First Period --- Reading (教学课例)

许飞 Grammar----Relative pronouns of attributive clauses(教学课例)

朱广鹏 控制情绪,收获圆满(教学叙事)

周倩、刘厚军 原电池的工作原理(教学课例)

王娜 细胞分化(教学课例)

张大磊   从一节历史公开课引发的思考(教学叙事)

卞红丽   城市内部空间结构(教学课例)

代银娟   建设社会主义精神文明(教学课件)

孙成勇   树立正确的消费观(教学课例)

赵文波   五禽戏(熊戏)(教学课例)

市级三等奖:

邓露、江丽丽   christmas(教学课件)

裴红侠   下课铃响后的一幕及思考(教学叙事)

邓园园、卞红丽 高中生心理地图的构建----《大规模海水运动》(教学课例)

刘振坤、孙士良 常见天气系统(第一课时)(教学课例)

刘华岩   国际关系的决定性因素:国家利益(教学课例)

姚林、李宁   是谁改变了我(教学叙事)

2、2013年亳州市六项电教作品评选获奖人员名单  

   市级一等奖:  

   赵洋      交互白板在高中通用技术教学中的应用研究

   刘振坤 孙士良  多媒体在地理教学中的探究运用

   张大蕾    浅谈英语教学中如何合理使用多媒体

   李淑琴葛朋伟  网络——沟通心灵的桥梁

   邢磊      DNA重组技术的基本工具

   市级二等奖: 

   舒岑      微信“情”缘

   代银娟    价格变动的影响

   市级三等奖:  

   刘强      博客:htt://bolg,sina.com.cn/lq870503

   陈现伟    博客:htt://bolg,sina.com.cn/cxw2004

   王超群    让我们的舞台“异想天开”

   王志龙    多媒体与政治课堂的有效结合

3、2013年亳州市教育教学信息化比赛获奖名单

市级一等奖:     

赵洋、孙士良      正投影与三视图

周全兵            用智能工具处理信息

方芳、贺新涛      诗经二首·氓

赵晔、贺新涛      项脊轩志

张晓会、董瑞峰    金属的存在与冶炼

刘华岩    漫步江南私家园林

市级三等奖:

孙广志、宴仲新    自由落体运动

4、亳州市青少年科技教育论文评选活动获奖名单

市级一等奖:

董瑞峰、魏崇花   化学实验在科技创新活动中应用的研究

市级二等奖:

魏崇花、张晓会   对普通中学如何开展青少年科技创新活动的思考

赵洋、贾宗侠     浅论通用技术课程与科技创新活动的整合

葛朋伟    浅谈中学化学中科学素养教育

区级

1、2013年区级教研成果评选获奖一览表

区级一等奖:

井文艳   心结还需爱去解(教科研)

方芳   一颗花生的威力(教学叙事)

吴伟杰   爱的力量(教科研)

杨光立   老师我愿你为我们的“催化剂”(教学叙事)

韩露   谈课堂突发事件的处理(教学叙事)

侯玲   学案导学课堂教学模式下教师角色的转变(教学论文)

张路   带着学生学会“务实”(教学叙事)

舒岑、蒋祥丽   微信牵起师生情(教科研)

朱广鹏、祝春平  后来居上  熠熠生辉(教科研)

刘亚非   让爱伴你一路前行(教科研)

王栋、盛佳 Unit 2 Working the land----Warming up and reading(教学课件)

朱广鹏   控制情绪,收获圆满(教学叙事)

谭文华   Unit 1 warming-up and reading(教学课件)

舒岑 高三学生庆“六一”   快乐学习增信心(教学叙事)

蒋祥丽   Nelson Mandela-----a modern hero(教学课例)

董晓影   The First Period --- Reading(教学课例)

邓露、江丽丽    christmas(教学课件)

孙刚 细胞的生命历程(教学课件)

唐晓东   灵光闪现的刹那(教学叙事)

张大磊   从一节历史公开课引发的思考(教学叙事)

刘华岩 国际关系的决定性因素:国家利益(教学课例)

王磊、王文秀   授人以渔---谈高效课堂(教学论文)

赵文波   五禽戏(熊戏)(教学课例)

周全兵   高中信息技术课堂教学的有效性探索(教学论文)

区级二等奖:

方芳   缝补心灵的翅膀(教科研)

高化学   注入生活感受,释放情感体验(教学叙事)

马四明   以人为镜照亮自己(教科研)

杨新芝   学会从学生的角度看问题(教科研)

邵瑞连   高中文科班学生数学学习的困难及对策研究(教学论文)

李朝飞、李海利 三视图(教学课件)

王艳芳   英语教学中如何激发学生的学习兴趣(教学论文)

冯万会   Unit1 Art (Warming up and Reading(教学课例)

许飞   Grammar--Relative pronouns of attributive clauses(教学课例)

裴红侠   下课铃响后的一幕及思考(教学叙事)

张艳 高中物理“小组合作学习”模式引发的思考(教学论文)

刘厚军   情如春雨细  润心暖无声---班级管理中的情感教育(教科研)

董劲 让我回味无穷的一节高三复习课(教学叙事)

方丽丽   元素周期表和元素周期律(教学课例)

何侠 水的电离(教学课例)

周倩、刘厚军   原电池的工作原理(教学课例)

杨超 饮食中的有机化合物—乙醇(教学课件)

王娜 细胞分化(教学课例)

邢磊 基因工程的基本操作工具(教学课例)

邓园园、卞红丽 高中生心理地图的构建---《大规模海水运动》(教学课例)

卞红丽   城市内部空间结构(教学课例)

刘振坤、孙士良 常见天气系统(第一课时)(教学课例)

姚林、李宁    是谁改变了我(教学叙事)

孙成勇   树立正确的消费观(教学课例)

代银娟   建设社会主义精神文明(教学课件)

郭昊 12.1价值与价值观(教学课件)

丁欢欢   浅谈政治教学中解决论述题的策略(教学论文)

吴彩侠   记一节学生自主学习的实践课(教学叙事)

区级三等奖:

吴丹丹、杨艳丽 浅谈高效课堂的评价制度(教学论文)

邵长超   他山之石 可以攻玉---谈多媒体在语文作文课堂的运用(论文)

彭卫卫   语文课原来也可以这么上---由一节语文课引发的思考(教学叙事)

李运廷、方芳   雷雨(教学课例)

吴乃周   导数的几何意义(教学课件)

闫迪   椭圆的标准方程(教学课例)

马四明   对数函数及其性质(教学课例)

聂利   函数概念(第一课时)(教学课例)

杨新芝   圆与圆的位置关系(教学课件)

汪姗姗   Festivals around the world(教学课例)

祝春平、朱广鹏 The Million Pound Bank Note(教学课例)

任红梅   牛顿第三定律(教学课件)

张晓会   金属的存在与冶炼(教学课件)

程品 氨气(教学课件)

葛朋伟   研究物质性质的基本方法(教学课例)

闫化祥   影响化学反应速率的因素(教学课例)

杨平 细胞核—系统的控制中心(教学课例)

肖景丽   不拘一格的信息技术课堂(教学叙事)

2、2013谯城区“六项电教”作品评比获奖名单

区级一等奖:

张大蕾    浅谈英语教学中如何合理使用多媒体(教学论文)

王志龙    多媒体与政治课堂的有效结合(教学论文)

杨艳丽、吴丹丹    一米阳光——让多媒体照亮作文教学的天空(教学论文)

赵洋    论教师教育技术能力的校本培训模式的构建(教学论文)

邢磊    DNA重组技术的基本工具(课例)

张大蕾    Unit 5 Canada- the True North(课例)

代银娟    价格变动的影响(课例)

赵洋    技术试验(课例)

朱广鹏    QQ----班主任工作的爱心桥梁(教育叙事)

王超群    让我的舞台“异想天开”(教育叙事)

区级二等奖:

丁娜、王春杰    多媒体下的高中数学高效课堂(教学论文)

张瑞子    多媒体与语文教学(教学论文)

朱颖、邓露    CAI让英语教学多姿多彩(教学论文)

方芳、孟萌    利用多媒体提高高三语文复习课的有效性(教学论文)

董晓影    多媒体在高三英语复习中的妙用(教学论文)

孙广志    电子白板与中学物理高效课堂的整合(教学论文)

周全兵    小议电子白板技术在高中信息技术教学中的应用(教学论文)

肖景丽    程序的选择性结构(课例)

刘华岩    建设社会主义精神文明(课例)

马四明    指数函数的图象及其性质(课例)

王志龙    人民民主专政:本质是人民当家作主(课例)

查路梅    必修五 Unit4 Making the news  Warming-up & Reading(课例)

赵洋    交互白板在高中通用技术教学的应用研究(课题实施方案)

刘振坤、孙士良    多媒体在地理教学中的探究运用(教学论文)

孟秀丽    《三视图》 (课例)

区级三等奖:

肖景丽    巧用类比,促进《算法与程序设计》教学(教学论文)

彭卫卫    如何运用多媒体教学引领高中学生写好作文(教学论文)

吴丹丹、杨艳丽  浅谈多媒体与语文高效课堂的关系(教学论文)

马四明    浅议高中教学如何实施分层教学(教学论文)

周云    浅谈语文课堂中电教媒体的应用(教学论文)

王栋、盛佳    光影世界里的英语教学(教学论文)

张玲    多媒体技术在高中生物教学中的应用(教学论文)

占昊华    Unit 1 Festivals and celebrations(课例)

张瑞子、贺新涛    不能说的秘密(教育叙事)

舒岑    微信“情”缘(教育叙事)

祝春平    飞信-班主任工作的得力助手(教育叙事)

陈现伟    http://blog.sina.com.cn/cxw2004(教师博客)

刘强    http://blog.sina.com.cn/lq870503(教师博客)

3、2013谯城区课件制作大赛获奖名单

区级一等奖:

刘妍妍    赤壁怀古

周全兵、赵蕾、邢亚英    用智能工具处理信息

代银娟    用联系的观点看问题

赵洋、孙士良    开环控制系统的基本组成与工作过程

方芳、贺新涛    诗经·氓

张晓会、董瑞峰    金属的存在与冶炼

赵言言、邢亚英    了解控制

赵晔    项脊轩志

区级二等奖:

盛佳、王栋    Working the land----warming up  and  reading

杨艳丽    虞美人

肖景丽    三视图

王栋、盛佳    Computers

李运彬    双曲线

王超群    Unit 3 Humor Reading

丁娜、王春杰    三视图

刘华岩    国际关系的决定因素

宴仲新、孙广志    行星运动

马慧梅    全面建设小康社会的经济目标

朱颖 邓露    christmas

孙邦良    国共的十年对峙

孙成勇    处理民族关系的原则

区级三等奖:

孙广志、宴仲新    自由落体运动

董晓影    Unit5 My  First aid

方丽丽    乙 醇

江丽丽    Earthquake

王春杰、丁娜    正切函数的图像与性质

赵艳    基因在染色体上

刘涛    世界气候的成因、特征与分布

张瑞子    雨巷

许锟    生态环境的保护

4、谯城区教育局“课堂有效教学主题研修”交流论文   

   牛富作《一水护田将绿绕,两山排闼送青来》

   周云《故都的秋》

   高永超《感受高效课堂》

   陈娟娟《浅谈自主学习型高效课堂模式下导学案》

   李晴《如何打造有效课堂》

   梁春景《浅谈如何构建高中数学高效课堂》

   丁娜《中学数学高效课堂的助推器---交互式电子白板》

   秦先敏《对有效教学之导学案教学的几点思考》

   高平《大胆求索,细心求证》

   闫迪《有效教学的一点认识》

   葛朋伟《我与有效教学的点点滴滴》

   孙凤荣《浅谈新课标下高中生物的有效教学》

   郑雷《我的课堂你做主》

   杨超、杨新芝《有效课堂教学展示》

   洪伟利《浅谈如何在语文教学过程中实现有效教学》

   张路《浅谈高效课堂--我的教学实践》

   杨新芝《听从高效到有效有感》

 

二、课题立项、结题及获奖   

省级

1、省级电教课题《基于交互白板的高中通用技术互动教学的实践研究》立项

   课题号:AH20138140

   负责人:赵洋

2、省级科研课题《构建高中地理教学网络互动平台的研究》2013年安徽省基础教育课程改革教育教学成果三等奖

   课题号:JG05213

   负责人:吕敬

   成  员:于铁柱、方迎春、李景文

市级

1、市级科研课题《基于交互式电子白板的高中数学高效课堂教学的应用研究》立项 

   课题号:BZJKT053

   负责人:孙士良

2、市级科研课题《化学实验设计对培养学生创新能力的研究》立项   

   课题号:BZJKT087

   负责人:董瑞峰

3、市级科研课题《高中化学教学中应用“问题导学”教学模式的创新研究》立项

   课题号:BZJKT091

   负责人:程品、王永利

4省级科研课题《积累•延展•成型思路下的高中作文网络化教学》亳州市首届优秀教育科研成果评选活动一等奖

   课题号:JG05214

   负责人:李永昌、彭芳

  员:吴峰、年泗妹、何转香、黄冬梅、洪伟利、陈惠、苏丹

 

 

、优质课评比

省级

1、2013年安徽省高中信息技术优质课评选暨基本功竞赛获奖名单

省级二等奖:周全兵

2、 2013年安徽省高中数学青年教师优秀课评比活动获奖名单

省级三等奖:孟秀丽

3、2013年安徽省高中化学优质课评比活动获奖名单

   省级三等奖:方丽丽

 

市级

1、2013年亳州市高中数学新课程优秀课评选活动获奖名单

市级一等奖:孟秀丽

22013年亳州市高中化学优质课大赛获奖名单  

   市级一等奖:方丽丽

3、2013年亳州市中小学体育教师基本功比赛获奖名单

市级一等奖:赵文波

优秀指导教师:陈睦华

4、2013年亳州市高中信息技术优质课评选暨基本功竞赛获奖名单

市级一等奖:周全兵

5、2013年亳州市通用技术教师教学技能大赛获奖名单

市级一等奖:赵洋

6、2013年亳州市多媒体教学大赛获奖名单

市级二等奖:周全兵、杨超

市级三等奖:刘颖

7、2013年亳州市中小学体育教学公开课展示交流活动获奖名单

市级优秀课:

黄佩  跨越德克萨斯的华尔兹    

 

区级

1、2013年谯城区高中数学优质课评比活动获奖名单

区级一等奖:孟秀丽

区级三等奖:王春杰

2、2013年谯城区高中英语优质课评比活动获奖名单

区级一等奖:占昊华、盛佳

区级三等奖:司永礼

3、2013年谯城区高中化学优质课评比活动获奖名单

区级一等奖:方丽丽

区级三等奖:闫化祥

4、2013年谯城区高中历史优质课评比活动获奖名单

区级二等奖:赵倩

5、2013年谯城区高中地理优质课评比活动获奖名单

区级一等奖:怀利萍

区级二等奖:邓园园

6、2013年谯城区多媒体教学大赛获奖名单

区级一等奖:周全兵

区级二等奖:杨超、代银娟、刘颖

区级三等奖:肖景丽、赵言言、李淑琴

7、谯城区中小学语文青年教师教学基本功(教学设计)比赛获奖名单

区级一等奖:梁蕾

区级二等奖:洪伟利、赵晔、刘海岩

区级三等奖:徐莺莺

 

校级

1、胜博发娱乐官网第二届高效课堂优质课大赛获奖名单

理科组

一等奖:闫化祥、李晴

二等奖:徐长贵、吕敬、罗蕾

三等奖:马四明、姚磊、唐旺明、何侠、赵宁杰、李运彬、晏仲新、桂庆

文科组

一等奖:邓园园、高化学

二等奖:司永礼、李银锋、刘华岩

三等奖:张大磊、张静、俞欣然、赵晔、刘涛、徐莺莺、刘海言、赵倩、孙诚勇

十佳教学能手

闫化祥、李晴、邓园园、高化学、徐长贵、吕敬、罗蕾、司永礼、李银锋、刘华岩

2、胜博发娱乐官网第三届高效课堂优质课大赛获奖名单

理科组

一等奖:杨超、黄佩

二等奖:修曼曼、赵言言、王春杰

三等奖:聂利、李倩、吴钟书、董劲、晏仲新、侯玲、马郑国、童传松

文科组

一等奖:王栋、孙健

二等奖:刘涛、许飞、宁冬梅

三等奖:刘二梅、赵芸、吴美玲、刘振坤、梁蕾、俞欣然、周云、赵倩、孙邦良

十佳教学能手

杨超、黄佩、王栋、孙健、修曼曼、赵言言、王春杰、刘涛、许飞、宁冬梅

 

四、学科竞赛

国家级

1、“中国移动校讯通杯”第十四届全国中小学电脑制作大赛获奖名单

国家级三等奖:

申明辉制作的《班务管理系统》(辅导教师:贾玉梅)

 

省级

1、2013年第十三届“讯飞杯”安徽省中小学电脑制作大赛获奖名单

省级一等奖:

赵向阳《汉字笔顺笔画单机版》(辅导教师:贾玉梅)

省级二等奖:

申明辉《班务管理系统》(辅导教师:贾玉梅)  

2、安徽省青少年科技创新大赛获奖名单

省级二等奖:

李硕、张潇戈、袁会伟  电化学实验教学具(辅导教师:董瑞峰、王文秀、董劲)

3、2013年安徽省青少年科学论坛    

省级三等奖:

周艺鸣、杨默、邱振宇  金属钠与氯气性质实验的创新展示

(辅导教师:魏崇花、朱广鹏、孙士良)

4、2013年全国中学生生物联赛安徽赛区获奖名单

省级三等奖:

张兵(辅导教师:邢磊)

市级

1、2013年高中数学奥林匹克竞赛亳州赛区获奖名单   

   市级一等奖:

刘立杰  辅导教师:侯玲

张兵    辅导教师:孙建梅

王亚楠  辅导教师:李运斌

市级二等奖:

张腾飞  辅导教师:金芮敏

马迎丽  辅导教师:丁敬全

郑凯凯  辅导教师:程玉重

纪胜杰  辅导教师:梁瑞

市级三等奖:

赵丽    辅导教师:马四明

李震    辅导教师:冯小梅

梁允允  辅导教师:杨广立

郑雷    辅导教师:吴乃周

毛宣    辅导教师:张标

2、2013年高中物理奥林匹克竞赛亳州赛区获奖名单     

市级一等奖:

张兵    辅导教师:范传美、马新宇

毛宣    辅导教师:马新宇、雷群

宋乃杰  辅导教师:范传美

市级二等奖:

桑智    辅导教师:马新宇、雷群

李坤    辅导教师:张艳

市级三等奖:

丰兴坤  辅导教师:黄浩

程鹏    辅导教师:晏仲新

宋彬    辅导教师:陈红军

赵雷雨  辅导教师:任红梅

3、2013年高中化学奥林匹克竞赛亳州赛区获奖名单    

   市级二等奖: 

王朋伟  辅导教师:周倩

郑雷    辅导教师:钟传坤

孙港国  辅导教师:方丽丽

张兵    辅导教师:方丽丽

毛宜    辅导教师:方丽丽

卢孝增  辅导教师:方丽丽

市级三等奖:

景志博  辅导教师:马兆洋

纪胜杰  辅导教师:程品

李阳    辅导教师:李集体

李震    辅导教师:王芳

桑智    辅导教师:钟传坤

蒋才成  辅导教师:马兆洋

4、2013年高中生物奥林匹克竞赛亳州赛区获奖名单

市级一等奖:

田朋朋(辅导教师:邢磊)

市级二等奖:

乔安伟(辅导教师:邢磊)

桑智(辅导教师:邢磊)

尤扬扬(辅导教师:杨平)

市级三等奖:

吴乾坤(辅导教师:邢磊)

孟杏楠(辅导教师:邢磊)

杨宗祥(辅导教师:许锟)

祁绿涛(辅导教师:王永辉)

修祥瑞(辅导教师:邵倩倩)

汪昌昌(辅导教师:王娜)

孙玉侠(辅导教师:张玲)

52013年第19届全国信息学奥林匹克联赛(毫州赛区)获奖名单   

市级一等奖:

王杰(辅导教师:肖景丽、赵言言)

市级二等奖:

宋稳稳(辅导教师:赵言言)

马云飞(辅导教师:肖景丽)

蒋云海(辅导教师:赵言言)

市级三等奖:

赵  雷(辅导教师:赵言言)

李宁馨(辅导教师:肖景丽)

张明浩(辅导教师:肖景丽)

赵闪闪(辅导教师:肖景丽)

韩曼丽(辅导教师:肖景丽)

6、2013年亳州市青少年科技创新获奖名单

市级一等奖:

周艺鸣、赵琳琳、孙大海  楼宇停车场(辅导教师:孙士良、赵洋、孙广志)

李硕、张潇戈、袁会伟    电化学教学具(辅导教师:董瑞峰、王文秀、董劲)

市级二等奖:

胡亚军、杨宇茜、孙大海   重温美好渐去的民间童年游戏

 (辅导教师:赵洋、贺新涛、朱广鹏)

申明辉、石淼    汉字笔顺笔画(辅导教师:贾玉梅、马新宇、黄冬梅)

申明辉    班级管理系统(辅导教师:贾玉梅、马新宇、刘建义)

赵向阳    晾鞋架(辅导教师:赵言言、许锟、贺新涛)

师凯凯、周龙旋    高中信息技术考试系统(辅导教师:赵洋、贺新涛、孙士良)

郑万里、张腾飞    和平者机器人(辅导教师:赵言言、贺新涛、许锟)

毛浩东、王宇    环保型瓜子袋(辅导教师:孙广志、杨卫、查路梅)

王一臣、丁小田、张婉婉  可记忆标尺书签(辅导教师:王云、贾玉梅、刘建义)

赵向阳、刘佳梦、石淼    创意削笔器(辅导教师:王云、井文艳、夏影)

王一臣、王晓宇   儿童益智电子地图(辅导教师:王云、茹金明、孙士良)

市级三等奖:

王迎迎、陈东莹    特制椅子(辅导教师:赵言言、贺新涛、朱慧慧)

李静    一钩多挂(辅导教师:赵言言、贺新涛、肖景丽)

孙大海、梁杰    导盲棍(辅导教师:贺新涛、赵洋、孙士良)

王迎迎、陈东莹    折叠式搓衣板(辅导教师:赵言言、贺新涛、马新宇)

苗田利、梁允允、宋敏    自制工艺笔筒书架组合

 (辅导教师:王云、王永辉、邵倩倩)

赵向阳、石淼    创新印章式画三视图法(辅导教师:王云、贾玉梅、李运彬)

王文凤、高闪闪、苗田利    改进式油桶(辅导教师:王云、刘涛、马新宇)

郑荫、汪涛、靳晓宁    改进方形漏斗(辅导教师:王云、贾玉梅、马新宇)

董胜男、薛茹誉、罗云霞  多功能量角画圆器(辅导教师:王云、贾玉梅、邢静)

吴昊、薛茹誉、田晴晴    旋转七情灯(辅导教师:王云、刘涛、吴钟书)

宋闫闫、周家瑞、龚季红  创意方便多用杯(辅导教师:王云、张鸿志、田雯雯)

蒋婉莹、张悦、王晓宇    安全衣架(辅导教师:王云、汪姗姗、董晓敏)

宋敏、薛茹誉、王一臣     改进式卫生方便地漏

 (辅导教师:王云、贾玉梅、马新宇)

赵向阳、国权、石淼   方便拆洗儿童护衣(辅导教师:王云、肖景丽、夏影)

7、2013年亳州市第三届中学生运动会田径比赛获奖名单   

   市级二等奖: 

   刘翠锋    男子三级跳远  第3名    

   市级三等奖:

   男子团体总分  第8名   

   宋凯    男子100米  第8名

   宋凯    男子4*100米  第7名

   宋凯    男子4*400米  第7名     

   马腾飞   男子三级跳远  第8名 

   马腾飞   男子级跳远  第6名

   陈飞翔   男子七项全能   第4名

8、亳州市“同铸复兴路,共圆中国梦”校园文艺活动获奖名单

市级指导三等奖:李宁、姚林   

区级

1、谯城区2013年度中小学师生文艺调演活动获奖名单

区级二等奖:

高睦小麟等  Someone  like  you(指导教师:李宁)

2、亳州市谯城区2013年度中小学师生优秀文艺节目调演  

   区级二等奖:

   高睦、小林等   一眼瞬间(团体)  (指导教师 赵宁杰)

区级三等奖:

   刘佳荟   hello  (指导教师 李宁)

   黄世佳   倔强   (指导教师 田进程)

3、谯城区青少年科技创新大赛

区级一等奖:

  邱振宇、胡静筠   金属钠与氯气性质实验的创新展示

 (辅导教师:董瑞峰、朱广鹏、秦先敏)

 

五、其他获奖

省级

1、安徽省第一届《中国教师报》读报用报征文比赛评审结果

   省级二等奖:吕敬

市级

1、亳州市优秀校长:谢启平  

2、亳州市课改标兵:朱新保

3、2013年亳州市3116名师工程评选结果

   特级教师:王永利、孙士良

   学科带头人:赵洋、梅银莉

   骨干教师:魏崇花、吕敬孟秀丽

   教坛新星:代银娟、赵文波、贺新涛、占昊华

4、第五届亳州市青年科技奖:魏崇花

5、2013年亳州市先进班集体

高一17班(班主任:王春杰)

高二1班(班主任:刘建义)

6、2013年亳州市三好学生

高李密、吴跃、国权、吴乾坤、王亚男、乔安伟

区级

1、2012-2013学年度谯城区师德标兵:苏辉

2、2012-2013学年度谯城区优秀班主任:叶芬     

3、2012-2013学年度谯城区优秀教师:李海利、李朝飞、李楠、王栋          

4谯城区教研先进个人:吴峰、王春杰、赵言言

5、谯城区中小学师生“中国梦·我的梦”主题演讲比赛活动获奖名单

区级二等奖:李宁

  6、谯城区中小学语文课本剧表演比赛获奖名单

     区级一等奖:林黛玉进贾府(辅导老师:梁蕾)

  7、谯城区《中国教师报》读报用报征文评选活动获奖名单

区级三等奖:

杨超、杨新芝    爱并幸福着

许锟            读《班主任的五面镜子》有感

杜庆            读《教室是一方田园》有感

杨艳丽          一路温暖我---读《中国教师报》有感 


责任编辑:kyzx
上一篇:2012年教研成果一览表
下一篇:回家的路

相关文章

  • ·没有相关文章

相关专题

  • ·专题1信息无
  • ·专题2信息无